Назад к списку

Новогодние акции банков по ипотеке. Где реальная выгода

Российские банки предлагают новогодние акции для клиентов: льготные ипотеки, повышенные доходы по вкладам. Однако, важно внимательно читать условия и не поддаваться на маркетинговые уловки.

Наталия Мурадова
25 декабря 2022 г.

Российские банки в декабре традиционно проводят новогодние акции для привлечения новых клиентов. В 2022 году эту практику удалось сохранить благодаря тому, что Банк России 16 декабря принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне – 7,5% годовых.

По сравнению с предыдущими годами, в этот раз кредиторы значительно сократили количество бонусов и специальных предложений. В основном банки предлагают гражданам открыть вклад с повышенной доходностью, получить бонусы за пользование кредитными и дебетовыми картами, а также оформить льготное жилищное кредитование.

Новогодние акции по ипотеке в ноябре и декабре 2022 года представили всего 3 банка: “Зенит”, “ВТБ” и “Абсолют Банк”.

“Зенит” до 31 декабря предлагает клиентам оформить ипотеку на льготных условиях. На первые три месяца действия договора заемщик освобождается от выплаты основной суммы долга и погашает только процентную часть ипотеки. Ставка на этот период – от 4,99% годовых. 

“Абсолют Банк” собирается провести акцию по ипотеке во время новогодних каникул. В этот период для клиентов будет действовать скидка в размере 0,5 от процентного пункта.

“ВТБ” в ноябре предоставил своим клиентам возможность существенно сэкономить на первоначальном взносе по ипотеке. В рамках новогодней акции “Победа над формальностями” размер первого взноса составлял всего 10% от стоимости жилья. На данный момент акция завершена.

“Сбербанк” совместно с некоторыми строительными компаниями в октябре 2022 года предложил своим клиентам новый вид льготного кредитования – ипотеку за 1 рубль. Однако в середине декабря кредитор заявил, что с 27 декабря останавливает выдачу ипотек с субсидированием от застройщика, то есть с годовой ставкой менее 3%.

Кредиторы ежегодно завлекают клиентов новогодними предложениями, так как в декабре многие получают 13-ю зарплату и иные денежные бонусы от работодателей. 

Предложения от банков могут быть действительно выгодными, но мы рекомендуем всегда внимательно читать договор перед тем, как его подписать. Оформляйте кредит или ипотеку без спешки, заранее просчитайте выгоду.

Обязательно обращайте внимание на формулировку акционного предложения. Банки зачастую указывают в рекламе минимальную процентную ставку по кредиту или ипотеке, на которую не так-то просто получить одобрение. Для этого заемщик должен отвечать множеству условий от банка и брать в кредит значительную сумму денег.

Возможно, банк-кредитор одобрит вам кредит по акционной ставке, но с повышенным первоначальным взносом. Или же выдвинет условие: кроме обязательного страхования купленной недвижимости дополнительно застраховать жизнь и здоровье заемщика. Если вы откажетесь от полиса, банк, скорее всего, повысит процентную ставку по кредиту на 0,3% –1% годовых.

Не ведитесь на маркетинговые предложения кредиторов. Стоит объективно взвесить свои шансы и возможности, перед тем как подавать заявку на акционное кредитование. Что еще важно сделать:

  • Трезво оцените уровень своих доходов и расходов, особенно если вы уже выплачиваете кредит. Минимум, который должен оставаться на жизнь после выплаты всех обязательств, – 50% от суммы ежемесячного дохода.
  • Узнайте, насколько стабильно положение вашего работодателя. Выяснить, в каких судебных разбирательствах участвует организация, вы сможете, например, здесь. Постарайтесь оценить стабильность ниши, в которой трудитесь, почитайте о прогнозах рынка на различных тематических порталах.
  • Не забудьте заложить в статью расходов ипотечное страхование и затраты на ремонт. Ежегодно экономить на ипотечной страховке, конечно, поможем мы
  • Перед тем как подать заявку на ипотеку, создайте финансовую подушку в размере нескольких ежемесячных платежей.

Оцените свои шансы на получение выгодного ипотечного предложения. Пройдите экспресс-тест на сайте INFULL.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...