Назад к списку

Первый опыт за рулем: предпочтения российских водителей

По данным опроса Росгосстраха и Автокод, большинство россиян получили первый опыт вождения на иностранных авто. Подробности в нашей новой статье! #ОСАГО

Редакция INFULL
22 декабря 2023 г.
17

По результатам опроса, проведенного страховой компанией "Росгосстрах" и сервисом проверки и подбора автомобилей "Автокод", выяснилось, что 57% российских водителей начинали свой путь за рулем иностранных машин, в то время как 43% выбрали авто отечественного производства.

Самыми популярными марками для первого опыта вождения стали Toyota (17%), KIA (9%), Volkswagen (8%) и Nissan (7%). Среди отечественных авто наибольшую любовь проявили к Lada (45%), "Жигулям" (35%) и "Москвичу" (8%), как сообщается в пресс-релизе "Росгосстраха".

Первый автомобиль у 31% опрошенных появился в возрасте от 21 до 25 лет. Ещё 24% стали водителями в 18-20 лет, а 23% - в 25-30 лет. При этом каждый пятый (22%) приобрёл первый автомобиль только после 30 лет.

30% россиян потратили на покупку первого автомобиля не более 100 тыс. рублей, 26% - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а 13% - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Ещё 12% приобрели первую машину за сумму более полмиллиона рублей.

Большинство автомобилистов (70%) приобретали первое авто на собственные сбережения, только 31% брали кредит для этой цели (25% - потребительский, а 6% - автокредит).

Самым популярным способом покупки первого автомобиля стали специальные сайты по продаже авто (34%). 23% купили автомобиль у родственников или знакомых, а 16% - у автодилера.

Важнейшими критериями выбора первого автомобиля респонденты назвали стоимость (73%), техническое состояние (56%), внешний вид (43%) и пробег (34%). 35% автомобилистов выбирали машину определённой марки и модели.

Интересным фактом является то, что 40% опрошенных давали прозвище своему первому автомобилю.

45% россиян проездили на первом автомобиле от одного до трёх лет, каждый пятый - от трёх до пяти лет, а 18% - менее года. Ещё 16% водили первую машину более пяти лет.

В качестве страховки для первого автомобиля 20% россиян помимо ОСАГО выбрали ещё и каско. При этом, 14% предпочли каско с полным покрытием, а 6% воспользовались возможностью выбрать франшизу.

«Люди без опыта управления автомобилем относятся всеми страховыми компаниями к высокорисковому сегменту, так как вероятность их попадания в ДТП значительно выше, чем у водителей со стажем. В связи с этим к начинающим автомобилистам применяются повышающие коэффициенты. Но если при страховании автомобиля по каско выбрать полис с большой франшизой, то молодой водитель заплатит уже не настолько больше, чем опытный, так как в первое время выше вероятность попасть в небольшое ДТП, например, при парковке, — говорит директор департамента андеррайтинга моторного страхования ПАО СК «Росгосстрах» Дмитрий Усанов. — Кроме того, мы советуем обращать внимание на мощность двигателя, так как она также влияет на один из коэффициентов расчёта стоимости полиса — особенно для начинающих водителей. Для первого автомобиля лучше выбрать более простой вариант».

ПАО СК «Росгосстрах» — дочерняя компания банка «Открытие», входит в Группу ВТБ. На территории Российской Федерации действуют около 1500 представительств компании.

«Автокод» — сервис проверки и подбора автомобилей с пробегом, работающий на рынке с 2012 года.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...