Назад к списку

Что такое ипотека за 1 рубль в месяц и как она работает

Ипотека за 1 рубль: новая программа жилищного кредитования от застройщиков. Уникальная возможность платить символический платеж в 1 рубль до сдачи дома.

Наталия Мурадова
15 декабря 2022 г.
14к

Цены на квартиры непрерывно растут. По этой причине льготные ипотечные программы от застройщиков пользуются спросом на рынке недвижимости. Совместно с банком девелоперы разрабатывают и предлагают выгодные программы жилищного кредитования, предназначенные для привлечения потенциальных заемщиков.

Мы рекомендуем не торопиться перед тем, как взять такую ипотеку, а сперва взвесить все за и против и обязательно просчитать итоговую переплату. Ведь банки не станут работать себе в убыток и просто так значительно снижать процентную ставку.

Суть программы Ипотека за 1 рубль

В октябре 2022 года строительные компании начали предлагать новый вид ипотеки — «за рубль».

«Ипотека за 1 рубль» представляет собой траншевый жилищный кредит, по которому заемщик платит ежемесячный символический платеж в 1 рубль (у некоторых банков он в пределах 100 рублей).

Разумеется, не в течение всего срока кредитования, а только в тот период, пока застройщик не достроит жилой дом, где клиент купил квартиру. Этот срок до сдачи дома — первый транш (период нулевых платежей) по ипотеке. По условиям программы, он не может длиться более 3-х лет.

После сдачи застройщиком объекта начинается второй транш. С этого момента платежи по ипотеке станут начисляться согласно договору, то есть в полном объеме.

В октябре 2022 года совместно со “Сбером” по этой программе начали работать сразу два девелопера: ”Группа ЛСР” и “Петербургская недвижимость”.

Преимущества ипотеки за рубль

  • Эта ипотечная программа выгодна для тех, кто снимает жилье, пока строится купленное. Ведь аренда квартиры плюс ипотечные платежи — серьезная финансовая нагрузка для большинства граждан.
  • Благодаря первому траншу с платежом в 1 рубль у заемщика есть время продать прежнее жилье с уже взятой ипотекой.
  • Интересный вариант для тех, кто покупает жилье для инвестиций. Пока дом не введен в эксплуатацию, владелец квартиры не тратится на платежи по ипотеке. В дальнейшем платежи будет покрывать доход от аренды.
  • Под эту программу подходят все виды льготных ипотек: семейная, IT-ипотека и т.д.

Минусы ипотеки за рубль

Первый важный недостаток этой программы — клиент гораздо легче принимает решение взять ипотеку, может сделать это на эмоциях, ведь в ближайшее время платежей не будет. Отсутствие ежемесячных платежей существенно снижает реальное представление о будущей финансовой нагрузке на заемщика. 

В результате во время второго транша по ипотеке есть риск обнаружить неспособность, и неготовность нести это финансовое бремя.

Размер минимального первого взноса выше, чем при других программах ипотечного кредитования, — не менее 15 %.

И самый главный недостаток, который перечеркивает все преимущества. Как правило, с подобными «околонулевыми» программами застройщики стараются активнее продать неликвидные объекты или очень дорогие жилые комплексы. Плюс завышают итоговую цену жилья.

Расчет ведется на импульсивное решение покупателя, который в данный момент хочет сэкономить на многолетних платежах немалых размеров. С программой «Ипотека за рубль» люди будут охотно приобретать по завышенным ценам квартиры на окраинах, в «муравейниках» без инфраструктуры.

Мы рекомендуем не принимать импульсивных решений в ответ на заманчивые акции застройщиков, а найти партнера, который поможет подобрать действительно выгодное и достойное предложение. Одним из таких партнеров может стать INFULL. Специалисты по жилищному кредитованию INFULL имеют большой опыт в сделках с застройщиками и банками, поэтому подберут для будущего заемщика максимально выгодную ипотеку. Без скрытых платежей и прочих неприятных сюрпризов. Сделать расчет ипотечной программы можно здесь.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...