Назад к списку

Сельская ипотека 2024

Сельская ипотека – жилищный кредит с субсидированной процентной ставкой для покупки жилья в селах. Условия получения ипотеки, требования к заемщику, регионы-участники программы и особенности льготной программы в нашей статье.

Наталия Мурадова
25 мая 2023 г.
23к

Сельская ипотека – это жилищный кредит с субсидированной процентной ставкой, предназначенный для покупки жилья в селах. Кто может получить такую ипотеку и какую недвижимость разрешается приобрести, расскажем далее в статье.

Условия получения сельской ипотеки

Указанные ниже условия действуют на федеральном уровне. Каждый регион вправе самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для заемщиков по программе сельской ипотеки. В 2024 году действуют следующие требования от банков:

Срок погашения кредита – не более 25 лет, минимальный первоначальный взнос – 10%. Годовая ставка – от 0,1% до 3%. Минимальная ставка в размере 0,1% возможна только в рамках региональных программ для покупки жилья в селе. Максимальная сумма ипотечного кредита для Дальневосточного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ленобласти – 5 млн ₽, для остальных регионов – 3 млн ₽.

Территория расположения жилья должна иметь статус сельской местности. Это может быть сельское поселение, рабочий поселок, поселок городского типа или город с населением до 30 тыс. человек. Жилье не должно быть аварийными или ветхими, к нему обязательно должны быть подключены все инженерные коммуникации, кроме газа.

Жилье должно быть пригодно для круглогодичного проживания. По условиям ипотеки, разрешается использовать средства займа для возведения дома на арендованной земле и на участке сельхозназначения.

Можно вести строительство своими силами, но на все работы должно быть оформлено официальное разрешение. Максимальный срок возведения дома – два года.

Если вы покупаете готовый дом у физического лица, постройке должно быть не более пяти лет, если у юрлица или ИП – дом должен быть не старше трех лет. После покупки недвижимости ипотечный заемщик обязан зарегистрироваться в новом жилье. В течение шести месяцев после получения права собственности ему необходимо уведомить кредитора о факте прописки.

Требования к заемщику

Здесь условия банков не отличаются какими – либо особенностями. Взять сельскую ипотеку может любой гражданин РФ. Поэтому требования к будущему заемщику у всех кредиторов стандартные:

  • прописка в том же регионе, где находится банк;

  • хорошая кредитная история – без просрочек и судебных дел по задолженности;

  • достаточный размер стабильного дохода – платеж по ипотеке должен составлять не более 40% от ежемесячного заработка заемщика;

  • возраст – от 21 года до 75 лет.

Регионы, которые принимают участие 

В качестве приоритета Правительство обозначило регионы Северного Кавказа, территорию Арктики, Крым и Калининградскую область.  Кроме того, ставка по льготной ипотеке была снижена для жителей сельской местности в приграничных регионах – в 2023 году ее размер составляет 0,1%. Согласно условиям Минсельхоза, сельскую ипотеку не сможет получить население Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Также особые меры поддержки были предусмотрены в начале 2023 года для ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Для жителей этих территорий годовая ставка по сельской ипотеке составляет всего 2%.

Особенности льготной программы

  • В качестве первичного взноса разрешается использовать материнский капитал.

  • Правительство приняло решение сделать программу сельской ипотеки бессрочной.

  • Площадь купленного дома не должна быть меньше установленной нормы по количеству проживающих. Каждый регион устанавливает свою норму жилплощади из расчета на одного человека.

  • Банки могут устанавливать свои требования к залоговой недвижимости. Например, некоторые кредиторы требуют, чтобы жилье было подключено к газопроводу, если в селе проведен газ.

  • Согласно Постановлению Правительства от 18 августа 2022 года, сельской ипотекой нельзя воспользоваться для покупки квартиры.

  • Сельскую ипотеку разрешено рефинансировать.

  • Кредитор вправе поднять процентную ставку по ипотеке за просрочку платежей или за отказ от страхования залоговой недвижимости.

  • По программе сельской ипотеки заемщик может купить жилье только один раз.

28 марта 2023 года появилась новость о том, что Минсельхоз предложил удвоить лимит суммы по кредиту, а также расширить список регионов, которые могут участвовать в предоставлении субсидии. Пока что данные вопросы выдвинуты на обсуждение, и окончательное решение еще не принято.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...