Назад к списку

Что такое омикрон и чем он опасен

Омикрон: новая мутация коронавируса с нетипичными симптомами. Узнайте подробности и выберите страховку от коронавируса в INFULL.

Редакция INFULL
16 декабря 2022 г.

Что такое ОМИКРОН и каковы его симптомы

Омикроном медики назвали новую мутацию коронавирусной инфекции, которая отличается от предыдущих высокой заразностью и нетипичными для “обычного” ковида симптомами. К ним относятся: сильная головная боль, долгая ломота в теле. У детей может появиться сыпь на теле или на лице.

Чем опасен омикрон

Штамм омикрона опасен тем, что из-за нетипичных для коронавируса признаков заболевший долго не догадывается, чем именно болен. Омикрон чаще всего “оседает” в верхних дыхательных путях, что может вызвать в конечном итоге хронические заболевания ЛОР-органов. 

Как и предыдущие штаммы, омикрон может окончиться осложнениями. Их объединяют в группу под названием “Постковидный синдром”. Он часто проявляется даже у переболевших бессимптомно и может длиться полгода и более.

К осложнениям после перенесенного коронавируса относят:

  • Повышение тромбоцитов в крови у человека. Это опасное состояние, которое может привести к инфаркту или к инсульту.
  • Хроническое воспаление в организме переболевшего. Температура тела долгое время держится 37–37,5 °С.
  • Бессонница, тревожные состояния и депрессия.
  • Выпадение волос.
  • Обострение хронических заболеваний.

Реабилитация после коронавируса

Под восстановлением после болезни не всегда подразумевается госпитализация или нахождение в санатории. Если коронавирусная инфекция протекала легко или бессимптомно, желательно 2–3 недели избегать высоких нагрузок, правильно питаться и высыпаться. Но иногда постковидный синдром длится достаточно долго – до 6–8 месяцев.

Если после выздоровления человек в течение длительного времени ощущает слабость, боли в теле, у него снизился слух или упало зрение, то необходимо обязательно обратиться к терапевту. Врач назначит анализы и другие исследования.

Вероятно, пациенту пропишут соблюдать диету с повышенным содержанием белка, пить необходимые витамины и минералы.

С июля 2021 года действует специальная программа диспансеризации для тех, кто переболел коронавирусом. Она действует на государственном уровне по полису ОМС.

Если человек перенес ковид и собирается приобрести полис ДМС, в него можно включить опцию Check up. В нее входят базовые анализы, приемы основных специалистов, диагностические исследования и по итогам – прием терапевта с выдачей заключения о состоянии здоровья.

Нередко опцию Check up работодатели включают в корпоративный полис ДМС.

Что нельзя делать в период восстановления рекомендации врачей

После перенесенного коронавируса первый месяц не рекомендуется курить, принимать алкоголь, интенсивно заниматься спортом, ходить в сауну или баню во избежание проблем с сердцем и сосудами. Не стоит переохлаждаться, чтобы снова не заразиться ОРВИ или другими вирусами.

Как сэкономить на лечении омикрона и дальнейшей реабилитации

После пандемии страховые компании стали предлагать клиентам новые виды ДМС – с защитой от ковида. Защита заключается в финансовом покрытии медицинских услуг, если застрахованный заразится коронавирусом. Кстати, не забываем, что при оформлении ДМС действует налоговый вычет. Об этом подробнее написали здесь.

Кроме этого, такие страховки покрывают затраты на обследование после перенесенного заболевания и на дальнейшую реабилитацию.

Выбрать страховку от коронавируса можно в INFULL. На сайте, самостоятельно или с помощью консультанта, вы в течение нескольких минут подберете подходящий вариант страхования.

Помимо возмещения стоимости лечения, госпитализации и восстановления после болезни, возможно включить в страховку дополнительные опции. Например, застраховать свою нетрудоспособность, смерть в результате заражения коронавирусом и транспортировку тела, если заболевший умер вдали от дома.

Также можно застраховаться от потери денежных средств, если в результате заражения омикроном не состоится туристическая или иная поездка.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...