Назад к списку

Ренессанс Страхование противоречит данным ГИБДД: количество ДТП снижается, не растет

Компания "Ренессанс Страхование" поставила под сомнение статистику ГИБДД, касающуюся количества дорожно-транспортных происшествий. В статье рассматриваем причины несогласия, возможные последствия для страхования и важность достоверных данных для участников рынка и клиентов.

Редакция INFULL
30 ноября 2023 г.
20

Согласно статистике от ГИБДД, в 2023 году количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 5%. Однако, страховые данные от компании "Ренессанс страхование" говорят об обратном.

"Группа Ренессанс страхование" сообщает о снижении количества ДТП на 3,3% за первые 10 месяцев 2023 года. Самые безопасные дороги были в Калуге, Ярославле и Челябинске.

В 2022 году обращений по случаю аварий было 21,2%, в 2023 году этот показатель упал до 17,9%. Это связано с тем, что основные клиенты страхования по КАСКО - это владельцы новых и относительно новых автомобилей, которые водят аккуратнее. В ноябре текущего года города с наименьшим числом ДТП на 100 застрахованных автомобилей были: Калуга (7,1%), Ярославль (7,9%), Челябинск (8,6%), Санкт-Петербург (8,8%) и Екатеринбург (9,2%).

Среди владельцев автомобилей, Lada XRAY оказались самыми аккуратными - их участие в ДТП составило 5,9%. Также в пятерку самых безопасных водителей попали Renault Sandero (6,4%), Hyundai ix35 (6,5%), Ford Focus (6,7%) и Nissan Qashqai (7%). Самыми опасными оказались владельцы Haval Jolion (18,5%) и Chery Tiggo 7 (14,5%), что связано с их популярностью в автопарках, включая такси. Большой пробег ведет к участию в ДТП выше среднего, отмечают в "Ренессанс страхование".

Сергей Демидов, вице-президент по автострахованию "Ренессанс страхование", комментирует, что на частоту ДТП влияют два основных тренда: аккуратное вождение и ухудшение автопарка. По его словам, водители стали вести себя аккуратнее после возникновения дефицита новых автомобилей и проблем с запчастями в прошлом году. Однако, это было перекрыто ухудшением технического состояния автопарка.

Города с наибольшей частотой ДТП за 10 месяцев 2023 года оказались Омск (16%), Петрозаводск (14,7%), Тюмень (14,3%), Новосибирск (13,9%) и Ижевск (13,6%).

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...

Скидки и акции

ДМС для бизнеса: как снизить расходы и повысить эффективность сотрудниковЛучи Страхование

Классическое ДМС для малого и среднего бизнеса — дорого и неудобно. Рассказываем, как современный подход сокращает расходы вдвое и возвращает сотрудников в строй на 30% быстрее.

Действует
Осталось 17 дней
Узнать условия
45
Надежность и технологии: корпоративное ДМС от СК «Росгосстрах»Росгосстрах

Корпоративная страховка от Росгосстрах — надежная защита здоровья ваших сотрудников. Удобный сервис, современные технологии и проверенный страховой партнер.

Действует
Осталось 17 дней
Узнать условия
192
Полис «Овертайм» от Ингосстрах: защита от расходов на ремонт автомобиля, если нет заводской гарантииИнгосстрах

“Овертайм”: новая программа страхования от поломок после окончания гарантии. Покрывает узлы и агрегаты до 30 тыс. км пробега или 1 год.

Действует
Осталось 17 дней
Узнать условия
880
Акция: Скидка 2000 ₽ на страхование ипотеки СбербанкаСберБанк

Сэкономьте на страховании ипотеки от Сбербанка! Заполните заявку в виджете-онлайн за 5 минут, получите документы на e-mail. Успейте воспользоваться предложением от Infull – только онлайн!

Действует
Осталось 17 дней
Узнать условия
280
Все скидки