Назад к списку

Что такое удорожание в лизинге

В материале обсудим, что означает удорожание в лизинге, как его рассчитать и можно ли сэкономить на переплате.

Сергей Тиковенко
19 марта 2024 г.
26

Лизинг – это удобная финансовая услуга для предпринимателей и частных лиц, которая представляет собой комбинацию банковского кредита и аренды. Клиент лизинговой компании (лизингополучатель) получает автомобиль или другое ценное имущество в аренду и оплачивает ее в течение нескольких месяцев или лет. Оплата лизинга производится ежемесячными платежами, а после завершения аренды лизингополучатель получает право выкупа имущества, если это предусмотрено условиями договора.

Удорожание в лизинге - что это

Удорожание в лизинге – это показатель, который отражает превышение суммы лизинговых платежей, включая авансовый платеж и выкупную стоимость, над первоначальной стоимостью предмета лизинга. 

Удорожание выражается в процентах и показывает, сколько клиент переплатит за каждый год аренды или за весь срок действия лизингового договора.

Не стоит путать процент удорожания по лизингу с годовой ставкой по кредиту, так как это разные понятия. Удорожание по лизингу рассчитывают исходя из твердой стоимости имущества, а переплату по кредиту начисляют на уменьшающийся остаток долга.

В некоторых случаях лизингодатели предпочитают оставлять за собой право ежегодного пересмотра процента удорожания. Это может быть связано с ростом рыночной стоимости имущества, инфляцией и другими, не зависящими от компании причинами.

Факторы, изначально влияющие на ставку удорожания:

  • Схема лизинговых платежей. При аннуитетном способе погашения (равными частями) переплата будет выше.

  • Сумма первого взноса. Чем она больше, тем дешевле обойдется лизинг лизингополучателю.

  • Первоначальная стоимость имущества.

  • Размер выкупной цены.

  • Срок действия договора лизинга.

Помимо всего прочего, процент удорожания зависит от того, на чьем балансе остается имущество до момента его выкупа клиентом. Большинство лизингодателей оставляют его на собственном балансе. В этом случае расходы на уплату имущественного и транспортного налогов ложатся на лизинговую компанию. Данные расходы включаются в сумму удорожания. 

Несмотря на то что переплата станет больше, арендатору выгоднее, чтобы налоги платил лизингодатель. Так как налогооблагаемая база для последнего ниже ввиду отсутствия начисленных процентов удорожания.

Как рассчитать ставку удорожания

Процентная ставка удорожания отражает отношение суммы всех платежей по лизингу к первоначальной стоимости имущества. 

Чтобы рассчитать среднегодовую переплату, полученное значение ставки делят на срок аренды в годах.

Для ориентировочного расчета процента удорожания применяют формулу:

ПУ = ((А + СП – С) : С) х 100%, в которой:

ПУ – процент удорожания;

А – авансовый платеж;

СП – сумма итоговых ежемесячных платежей, включающая стоимость выкупа имущества;

С – стоимость, по которой лизинговая компания приобрела имущество.

Данная формула – упрощенный вариант расчета процента удорожания, так как в ней могут не учитываться некоторые факторы. 

Для получения более точных условий аренды мы рекомендуем обратиться за расчетом к лизинговому брокеру.

 Это будет экономнее и быстрее, чем узнавать ставку удорожания в каждой компании напрямую. Брокер сравнивает условия от нескольких лизингодателей и подбирает для клиента наиболее выгодное предложение.

Приведем пример расчета удорожания лизинга, используя формулу, указанную выше:

Стоимость лизингового автомобиля составляет 2 млн рублей, размер аванса – 20%, срок договора лизинга – 4 года. Ежемесячные платежи на весь период равноценны и составляют 60 000 ₽. Рассчитаем процент удорожания:

((400 000 + 2 880 000 – 2 000 000) : 2 000 000) х 100% = 64%.

Среднегодовая ставка удорожания: 64% : 4 = 16%.

Чтобы сэкономить на переплате по лизингу, оптимальнее использовать не аннуитетную схему платежей, а регрессивную (уменьшающуюся). Первые платежи будут самыми большими, но итоговое удорожание получится в два раза ниже, чем при аннуитете. 

Сравнить общую переплату по разным схемам погашения можно на онлайн-калькуляторе с лизинговым специалистом.

Можно ли уменьшить процент удорожания

Существует несколько способов, как сэкономить на удорожании в лизинге, включая стоимость выкупа имущества:

  • увеличение суммы аванса;

  • выбор графика регрессных платежей;

  • уменьшение срока аренды.

Еще один вариант – выбрать лизингодателя, который готов заключить договор практически с нулевым процентом удорожания. Это возможно, если компания напрямую сотрудничает с поставщиками оборудования или автомобилей. В таком случае лизингодатель может предоставлять существенные скидки на предмет лизинга. 

Акционное предложение компенсирует отсутствие удорожания и позволяет снизить общую стоимость лизингового договора. За расчетом подходящей программы лизинга с учетом наиболее выгодных схем платежей и государственных субсидий вы можете обратиться к брокеру INFULL.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...