Назад к списку

Как продать лизинговую машину

Продажа лизинговых автомобилей: как это сделать? Узнайте, какие способы существуют для продажи лизинговой машины и какие документы необходимо собрать.

Сергей Тиковенко
14 декабря 2022 г.

Лизинг автомобиля – это финансовая аренда транспортного средства физическим или юридическим лицом с правом дальнейшего выкупа в собственность. Имеет ряд преимуществ по сравнению с классическим автокредитом: меньше переплата, можно вернуть НДС, кредитная история для получения лизинга не всегда обязательна.

Можно ли продать лизинговую машину

Продажа автомобиля в лизинге регулируется договором с лизингодателем. Чаще всего в нем есть пункт, в котором говорится о запрете продажи транспортного средства, пока оно находится у лизингополучателя.

Продать лизинговое ТС можно двумя способами:

  • Досрочно расторгнуть договор с лизингодателем. Придется не только выплатить всю оставшуюся сумму за аренду машины, но и заплатить штраф за раннее расторжение договора. После погашения этих сумм машину разрешается выставить на продажу на рынке подержанных авто. Как правило, подробные условия расторжения прописываются в договоре с лизинговой компанией.
  • Передать обязательства по лизингу другому лицу, которое будет дальше вносить оплату за аренду ТС. Такой способ продажи сперва нужно согласовать с лизинговой компанией.

Как продать юридическому лицу

Существуют компании, специализирующиеся на выкупе лизинговых машин. Но важно учитывать, что, скорее всего, они предложат цену на автомобиль ниже рыночной, чтобы в дальнейшем перепродать его с наценкой.

Цена на лизинговый автомобиль, которую вам предложит юридическая организация, зависит от следующих факторов:

  • Состояния машины. Его оценивают специалисты компании после техосмотра. Поэтому чем лучше вы подготовите автомобиль для продажи и устраните большинство дефектов, тем выше его оценят.
  • Вычета стоимости услуг компании. Обычно за выкуп машины берут 5%–7%.

Для проведения сделки по выкупу ТС лизингополучателю необходимо собрать документы:

  • Договор на лизинг, где указана стоимость аренды машины.
  • Чеки, подтверждающие сумму платежей, внесенных за лизинг.
  • ПТС и свидетельство о регистрации машины.
  • Доверенность на продажу авто (если его продает представитель от имени юридического лица).

Как продать физическому лицу

Продажа лизинговой машины физическому лицу не особо отличается от продажи юридической организации. Сделать это можно на различных интернет-площадках по продаже подержанных машин.

Разница лишь в отсутствии процента за посредничество и в том, что покупателя придется искать самостоятельно.

Для будущего покупателя нужно собрать данные об автомобиле: год выпуска, пробег, количество владельцев и т. д. Так как покупатель переоформляет на себя ваш договор с лизингодателем, ему нужно будет представить для лизинговой компании пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Второй документ: загранпаспорт, СНИЛС или водительские права.
  • Справка о доходах для подтверждения платежеспособности.

Какова будет стоимость машины

Сумма, которую вы получите после продажи лизингового авто, складывается из нескольких факторов:

  • Техническое состояние автомобиля. Чем оно хуже, тем меньше вы выручите денег с продажи.
  • Остаток долга за финансовую аренду машины. Если осталось внести всего несколько платежей, а состояние авто хорошее, то, скорее всего, после продажи вы будете в плюсе. Если аренда началась недавно, то юридическое лицо выкупит ваш автомобиль по заниженной стоимости.
  • Оплата посреднику. Взимается, если вы продаете лизинговую машину специализированной юридической компании.

Преимущества выкупа машины в лизинге

Главный стимул покупателя выкупить ваш лизинговый автомобиль – сэкономить деньги. Покупатель получает автомобиль по сниженной цене в хорошем состоянии, особенно если приобретает его у юридической фирмы-перекупщика.

Кроме того, компании, занимающиеся выкупом лизинговых машин, тщательно проверяют их техническое состояние. Некоторые организации ставят ограничения по пробегу и не выкупают у лизингополучателей изношенные авто. Например, после активного использования машины в таксопарке.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...