Назад к списку

Налоговые льготы в ДМС

Узнайте, какие преимущества предоставляет ДМС и какие условия необходимо соблюдать для получения льгот. Консультанты INFULL помогут выбрать наиболее выгодный вариант страхования.

Редакция INFULL
5 ноября 2020 г.
12к

Работодатель, предоставляющий своим сотрудникам добровольное медицинское страхование, имеет весомое преимущество перед другими организациями. Включение полиса ДМС в соцпакет выгодно выделяет работодателя на рынке труда, помогает привлекать к сотрудничеству кадры с высокой квалификацией и снижает “текучку”.

Помимо повышения статуса заботливого работодателя, компании, предоставляющие добровольное страхование, могут пользоваться налоговыми льготами. Подробнее о них мы расскажем в этой статье.

Снижение суммы налога на прибыль

Исходя из информации в статье 253 Налогового кодекса РФ, расходы на заработную плату сотрудникам снижают сумму налога на прибыль. Дополнительно к этим расходам можно отнести затраты на ДМС при соблюдении следующих правил:

  • Размеры затрат на ДМС не должны быть выше 6% от суммы расходов на зарплату работникам в штате.
  • Контракт со страховщиком на услуги добровольного медстрахования должен действовать не менее 12 месяцев.
  • Если работодатель предлагает сотрудникам застраховать членов семьи, то эти расходы не учитываются.
  • Предоставление добровольного страхования обязательно прописывается в трудовом договоре с сотрудником.
  • У страховщика должна быть лицензия на предоставление ДМС.

Налоговый вычет при использовании “упрощенки”

Если организация или ИП применяют упрощенную систему налогообложения, они вправе отнести к расходам затраты на медстрахование и получить налоговый вычет. Договор со страховщиком на предоставление ДМС должен быть заключен на 12 месяцев или дольше.

Уменьшение взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ОМС

Согласно п/п. 5 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса, работодатели освобождаются от взносов в ПФР, ФСС и ОМС от суммы добровольного медицинского страхования, если договор со страховщиком заключен на срок не менее 12 месяцев. Эта льгота действительна, даже если затраты на страхование превышают 6% от расходов на заработную плату.

В случае если в договор включены страховки для членов семей сотрудников, на эти расходы также распространяется льгота.

Если работодатель заключает договор с медицинской организацией напрямую, минуя страховую компанию, он также не уплачивает вышеперечисленные взносы от суммы договора. Такая организация обязательно должна иметь лицензию на предоставление медицинских услуг, а договор между работодателем и медицинской организацией должен быть заключен на срок от 12 месяцев.

Льгота на доходы физических лиц

Страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования не облагаются НДФЛ. Это указано в пункте 3 статьи 213 НК РФ. Выплаты по страховым случаям также не облагаются налогом в размере 13%.

Исключение составляет оплата путевок в санаторий за счет ДМС. НДФЛ в этом случае застрахованный оплачивает самостоятельно.

Льгота на НДС

Согласно пункту 3 статьи 149 Налогового Кодекса РФ, суммы страховых взносов и страховых выплат по добровольному медицинскому страхованию для сотрудников не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Заключение

ДМС для персонала – эффективный инструмент повышения доверия к работодателю. Помимо перечисленных выше налоговых льгот, организация получает еще одно преимущество от предоставления ДМС – медицинское обслуживание сотрудника в случае производственной травмы.

Выбрать страховую компанию и условия ДМС вам поможет эксперт INFULL. Вы сможете подобрать наиболее выгодный вариант медицинского страхования, с франшизой или без нее. Оставить заявку на консультацию вы можете на сайте INFULL.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...