Назад к списку

Правила въезда в Китай

Из этой статьи вы узнаете, можно ли сейчас попасть в Китай и что для этого требуется. А также как оформить вид на жительство, если вы решили задержаться в Поднебесной надолго.

Редакция INFULL
3 ноября 2023 г.

Нужна ли виза

Для въезда на территорию КНР гражданам России потребуется виза. С 15 марта 2023 года ее можно беспрепятственно оформить в консульстве Китая, представительства которого открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. Документы на визу лучше подавать заранее – за 1,5–2 месяца до поездки. Узнать подробный алгоритм получения визы и перечень документов вы сможете на сайте консульства КНР.

В некоторые регионы Китая туристы могут попасть без оформления визы и находиться там строго ограниченный промежуток времени. Так, в Гонконге и Тайване вы сможете провести до 14 дней в безвизовом режиме, а в Макао – не более 30 дней.

Документы для въезда в Китай

Кроме действующей визы, россиянам также понадобятся:

  • загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее чем через шесть месяцев с даты прилета (въезда);

  • медицинский полис со страховой суммой не менее 15 тыс. $;

  • отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 48 часов до поездки.

Также рекомендуется иметь при себе подтверждение брони от отеля, где вы будете проживать в КНР, и примерный план путешествия по стране.

Правила въезда с детьми

Детям, так же как и их законным представителям, для поездки в Китай понадобится загранпаспорт, виза и результат ПЦР-теста. Кроме того, несовершеннолетние россияне могут без сопровождения родителей приехать в Китай для обучения в местных школах. Для учебы потребуется студенческая виза со сроком действия не менее одного года.

Финансовые нюансы

На территории КНР не работают карты российских банков, кроме карт с платежной системой UnionPay. Такие карты сейчас выпускает большинство российских банков. Также если вы въезжаете в КНР через Владивосток, вы можете обменять рубли на юани в любом банке города. Обмен валюты можно произвести и в самом Китае, но курс будет менее выгодный, чем во Владивостоке.

Еще один вариант оплаты покупок в Китае – по QR-коду в мобильных приложениях. Самое популярное приложение для этих целей – WeChat.

Как получить ВНЖ в Китае

Чтобы перебраться в КНР для длительного проживания, турист должен обосновать причину переезда и предоставить доказательства. Такими причинами могут быть:

  • собственный бизнес на территории Китая;

  • приглашение на работу;

  • учеба;

  • приглашение от родственников;

  • заключение брака с гражданином/гражданкой КНР.

Кандидату на ВНЖ необходимо собрать требуемые документы и подать заявку в посольство Китая. После проверки сотрудник посольства может запросить дополнительные документы. В случае предоставления ложных сведений или наличия у туриста судимости в предоставлении ВНЖ ему будет отказано. В целом срок рассмотрения заявки и вынесения посольством решения составляет от одного до шести месяцев.

Какие документы потребуются:

  • российский паспорт;

  • загранпаспорт;

  • медицинское заключение об отсутствии у туриста серьезных заболеваний;

  • справка об отсутствии судимости;

  • заполненная анкета;

  • фото по установленному образцу;

  • официальное обоснование причины переезда в КНР;

  • выписка о состоянии банковского счета;

  • полис ВЗР.

Как продлить срок пребывания и какой штраф будет за его превышение

Для того чтобы задержаться в КНР еще на некоторое время, туристу следует обратиться в местную миграционную службу – PSB (Public Security Bureau Entry and Exit Administration office). Ее представительства есть практически во всех городах страны.

О продлении визы стоит позаботиться заранее – как минимум за неделю до окончания срока ее действия. Власти КНР разрешают туристам продлевать только однократные визы и лишь один раз за весь срок ее действия.

Для пролонгации нужно иметь при себе страховку, загранпаспорт, подтверждение брони от отеля и справку о наличии денег на банковском счете.

За превышение допустимого срока пребывания в Китае туристу придется заплатить штраф в размере 500 ¥ за каждый день просрочки. Как правило, о нарушении визового режима туристу сообщают в аэропорту перед вылетом, там же он оплачивает сумму штрафа. За грубое нарушение срока нахождения в КНР туристу могут запретить въезд в страну на срок до 10 лет.

Действуют ли коронавирусные ограничения

В Китае все еще носят маски в общественных местах. Для въезда туристу понадобится отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 48 часов. Результат следует загрузить в мобильное приложение WeChat и затем предъявить сотрудникам таможни Китая. От сдачи ПЦР-теста освобождаются лишь дети до трех лет и туристы, которые прибыли из Макао.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...