Назад к списку

Правила въезда в Таиланд

Как сейчас россиянину слетать в Таиланд? Требуется ли виза и сколько можно находиться в стране? Разъясняем все правила поездки в королевство в 2023 году.

Редакция INFULL
3 ноября 2023 г.

Нужна ли виза

Безвизовый режим в Таиланде для россиян – 30 дней. Далее этот период может быть продлен на платной основе до семи дней и более.

Для пребывания в Таиланде от 30 до 90 дней россиянам понадобится однократная туристическая виза. Также существует многократная виза METV, срок ее действия – до шести месяцев. При этом при каждой поездке турист имеет право пробыть в Таиланде не более 60 дней.

Для получения однократной или многократной визы за 3 недели до путешествия необходимо обратиться в визовый центр VFS Global. Его филиалы есть в нескольких городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Точные адреса и перечень документов для подачи заявки на визу опубликованы на сайте визового центра.

Документы для въезда в Таиланд

Совершеннолетним туристам из России понадобятся следующие документы для посещения Таиланда:

С июня 2023 года изменятся правила въезда в страну. Теперь путешественникам придется оплачивать туристический сбор около 300 батов, если они прибыли в Таиланд самолетом, и 150 батов – при прибытии сухопутным путем или по морю.

Также туристам понадобятся: заполненная миграционная карточка, наличие обратного билета, подтверждение брони гостиницы или составленный маршрут путешествия по стране. Все это могут попросить предъявить тайские сотрудники при прохождении таможенного контроля.

Сертификат о вакцинации и результат ПЦР-теста на ковид иметь при себе не нужно. Требование этих документов для въезда в королевство прекращено в октябре 2022 года.

Правила въезда с детьми

Дети старше 14 лет могут въехать в Таиланд только по собственному загранпаспорту. Детей младше этого возраста родители (или законные представители) могут вписать в свой загранпаспорт старого образца (с пятилетним сроком действия). В этом случае также понадобится свидетельство о рождении ребенка.

Если ребенок путешествует с одним из родителей, согласие второго на поездку не требуется. Нотариальное согласие необходимо представить, если ребенок отправляется в Таиланд без родителей или законных представителей, например с бабушкой.

Финансовые нюансы

Из-за санкций США в Таиланде не работают банковские карты, выпущенные в России, в том числе и карты платежной системы “Мир”. Исключение составляют банковские карты китайской платежной системы “UnionPay”. Такую карту можно оформить накануне поездки в любом крупном российском банке. Также в Таиланде действуют карты зарубежных банков – казахстанских, белорусских и т. д.

Для путешествия в Таиланд нужно иметь на банковском счету определенную сумму денег. Подтверждение ее наличия могут запросить сотрудники таможни. Минимальная сумма для путешествия в Таиланд: 800 $ на человека или 1 500 $ на семью.

Как получить ВНЖ в Таиланде

Получить вид на жительство в королевстве непросто – по правилам Таиланда это могут сделать не более 100 граждан одной страны в год. Иммиграционная служба оценивает несколько критериев: доход кандидата, знание им тайского языка, состояние его здоровья, наличие родственников в Таиланде.

Без оснований оформить ВНЖ в Таиланде не получится. Власти королевства выдвигают следующие требования к кандидату, который должен отвечать хотя бы одному из них:

  • иметь должность руководителя в крупной компании Таиланда с уставным капиталом не менее 10 млн батов;

  • инвестировать в бизнес страны не менее 10 млн батов;

  • работать в Таиланде в течение трех лет подряд с доходом за последние два года не менее 80 тыс. батов в месяц;

  • быть ближайшим родственником гражданина страны.

Кроме того, кандидату на получение ВНЖ необходимо соответствовать определенным характеристикам: не иметь судимости и запрета на въезд в Таиланд, а также владеть тайским языком. 

Для подачи заявки на ВНЖ россиянину понадобятся документы согласно списку по ссылке. После отправки пакета документов и заявления кандидату назначат дату собеседования в консульстве Таиланда, где будут проверять уровень его владения тайским языком.

Пока турист ожидает решения консульства, он может проживать на территории королевства без продления визы в течение 180 дней. Если за этот срок иммиграционная служба не даст ответ, период нахождения в стране будет продлен еще на столько же.

После вынесения положительного решения о предоставлении ВНЖ туристу выдадут удостоверение резидента Таиланда. Стоимость оформления вида на жительство в Таиланде довольная высокая – все затраты туриста вместе со сборами составят около 600 тысяч ₽.

Как продлить период пребывания и какой штраф за его превышение

Для продления срока путешествия по стране еще на семь дней (после истечения разрешенных тридцати дней) турист может обратиться в местную службу – Samui Immigration office. Стоимость дополнительного недельного пребывания в Таиланде – 1⁣⁦󠀷󠁉󠁆 900 батов (примерно 4 500 ₽). Еще один простой способ продления поездки на семь дней – выехать из страны и въехать заново.

Как еще можно увеличить период нахождения туриста в Таиланде:

  • Оформить долгосрочную резидентскую визу. Ее выдают обеспеченным туристам: квалифицированным специалистам на удаленке, состоятельным пенсионерам и т. д.

  • Оформить Smart-визу на срок до пяти лет. Ее предоставляют инвесторам и стартаперам.

  • Купить Privilege Entry Visa. Дорогостоящая виза, предназначенная в большей степени для зарубежных инвесторов. Работать по этой визе не разрешается. Период действия визы – от 5 до 20 лет.

За нарушение визового режима хотя бы на одни сутки туристу грозит наказание: от тюремного заключения на несколько дней до штрафа размером 500 батов. Также власти могут запретить нарушителю посещение Таиланда на период до пяти лет.

Действуют ли коронавирусные ограничения

Для туристов отменены все ограничения по ковиду. На границе больше не требуют результат ПЦР-теста и сертификат вакцинации. Некоторые тайцы носят маски в общественных местах, но для туристов это правило отменили.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...