Назад к списку

Зимний травматизм

Зимние травмы могут произойти в одно мгновение. Если, конечно, вы не предпримете несколько простых шагов для их предотвращения. О причинах повышенного травматизма зимой и о мерах профилактики травм рассказываем в статье.

Редакция INFULL
28 декабря 2023 г.
73

Несмотря на все волшебство зимнего периода, это время года может принести определенные опасности и угрозы для нашего здоровья. Зимний травматизм становится одной из главных причин обращения граждан за медицинской помощью в стационары и является серьезной проблемой.

В зимний период количество обращений в травмпункты увеличивается в 2–3 раза.

Наиболее серьезные травмы (черепно-мозговые, переломы, ушибы и вывихи) происходят именно зимой. И все они связаны в основном с падениями на улице. Почему? Давайте разбираться.

Причины травматизма в зимний период

Причиной получения травм зимой служит выпадение обильных осадков, перепады температур, гололед, раннее наступление темноты, а также неправильная (скользкая) обувь и несоблюдение основных правил безопасности. В связи с погодными условиями ухудшается состояние проезжей части и пешеходных тротуаров, что оказывает серьезное влияние на рост числа пострадавших, в том числе и в ДТП.

Некоторые из травм возникают в результате занятий зимними видами спорта. Санки, коньки, лыжи и сноуборд – любимые зимние развлечения как взрослых, так и детей. 

Частые причины травм у взрослых

Заснеженные, покрытые льдом пешеходные дорожки и тротуары, скользкие лестницы и подъездные пути делают людей всех возрастов более уязвимыми к травмам при падениях зимой. С возрастом происходят изменения в мышцах и костях, что делает их более хрупкими и менее устойчивыми к травмам. Восстанавливаться пожилым людям гораздо сложнее.

Также к причинам зимнего травматизма у взрослых можно отнести невнимательность, постоянную спешку и неумение правильно падать. 

Вот несколько советов, как правильно падать:

  • Во время падения попробуйте присесть. Это может помочь сохранить равновесие.

  • Постарайтесь сгруппироваться. Если получится, согните ноги в коленях и втяните голову в плечи (это называется поза эмбриона).

  • Падение станет менее опасным, если вы попробуете упасть на бок. При этом не стоит размахивать руками.

  • Поскользнувшись на лестнице, прикрывайте голову руками. Не стоит размахивать конечностями, так как это может только увеличить число переломов. Самые распространенные переломы именно конечностей (почти 85% случаев обращения за медицинской помощью).

Врачи-травматологи рекомендуют особенное внимание уделять коленям и локтям во время падения. Так как переломы этих частей тела могут иметь серьезные последствия. 

Бывают случаи, когда падения избежать не удалось, человек получил травму и вынужден какое-то время не работать. Чтобы избежать неприятных финансовых последствий, оформите страховку от несчастных случаев в INFULL.

Частные травмы у детей

К сожалению, активные зимние игры и забавы, которые так любят дети, становятся частой причиной многих травм. Травматологи утверждают, что большая часть зимних детских травм происходит из-за неправильной эксплуатации спортивного инвентаря. Какой ребенок не любит прокатиться с горки на лыжах, санках, ледянках и тюбинге (“ватрушка”, “бублик”, “пончик”)? 

Тюбинг – надувная круглая камера в чехле, которая может развивать скорость до 60 км/ч. Во время спуска с горок “ватрушка” способна закручиваться вокруг своей оси и стать совершенно неуправляемой в этот момент. 

Активность детей в зимний период должна контролироваться взрослыми. Необходимо научить детей мерам безопасности, чтобы предотвратить травматизм. А также подбирать правильную обувь и одежду. Если дети неправильно одеты или проводят слишком много времени (особенно в каникулы) на улице, под воздействием длительного холода они могут получить обморожения.

Расскажите ребенку о правилах поведения на горках:

  • спускаться с ровных горок (без кочек и наличия рядом деревьев и других препятствий);

  • прежде чем съехать вниз, проверить, свободна ли трасса;

  • после того как ребенок съехал с горки, сразу отойти в сторону, чтобы избежать столкновения с другими участниками катания;

  • правильное торможение (зачастую достаточно просто опустить ноги на снег);

  • правильно падать (группироваться, принять позу эмбриона и пр.).

Во время катания на коньках и лыжах ребенок должен быть обеспечен специальными средствами защиты от боли и травм: наколенниками, налокотниками и шлемом.

Профилактика травматизма в зимний период

Зимние травмы могут подкрасться буквально из ниоткуда. Иногда они даже могут иметь разрушительные последствия. Проявив особую осторожность в холодное время года, вы сохраните собственное здоровье, а также здоровье своих родных и близких. 

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...