Назад к списку

Где теряет время предприниматель

Ошибки начинающих предпринимателей: почему нельзя делать все самому? Как правильно делегировать обязанности и улучшить результаты. Рекомендации и автоматизация бизнес-процессов с помощью CRM-системы.

Павел Иванов
12 марта 2023 г.
228

Большая ошибка начинающего владельца бизнеса – считать, что надежнее всего делать все дела самому. Если вы не хотите или не умеете делегировать поток задач, это приведет к быстрому выгоранию и ухудшению результатов.

Пять главных причин, почему предприниматели не делегируют свои обязанности:

  1. Руководствуются принципом “лучше меня никто не сделает”. Если вы решили снять с себя часть рутинных задач, учитесь доверять своим сотрудникам. Иначе вы не добьетесь роста своего дела.
  2. Мешает перфекционизм. Если вы считаете, что задачу нужно выполнять хорошо или не выполнять вовсе, то это ошибочное убеждение. Нет смысла стремиться к идеалу, гораздо продуктивнее ставить для своего бизнеса реальные цели и достигать их совместно с помощниками.
  3. Нет времени на делегирование. Текущие дела отнимают весь день и много сил, но если не тратить время на распределение задач среди сотрудников, работа превращается в хаос.
  4. Боязнь чужих ошибок. Не стоит постоянно бояться, что кто-то ошибется и подведет вас. Ошибки неизбежны, и нет смысла их ждать, пока они не произошли.
  5. Не готов персонал. Не всегда проблема лишь в том, что руководитель не умеет делегировать, зачастую сами сотрудники не понимают, что именно от них хотят и каких результатов ждут.

Что и как может делегировать предприниматель

Наиболее эффективная стратегия – распределять обязанности постепенно, по мере роста масштабов бизнеса. Например, предприниматель сперва нанимает личного ассистента и доверяет ему свои рутинные дела, затем – бухгалтера и менеджера по работе с клиентами. 

Вот список задач, которые стоит доверить другим сотрудникам:

  • документооборот;
  • прием и обработку заявок от клиентов;
  • поиск новых клиентов или контрагентов;
  • организацию встреч и мероприятий;
  • работу с сайтом и соцсетями;
  • личные дела: заказ еды, билетов на самолет и так далее.

Это лишь неполный перечень обязанностей, которые вы можете передать помощникам. Очень важно при этом выстроить систему мотивации для своих сотрудников. Любой ваш подчиненный должен четко понимать, зачем он выполняет эту задачу и как это поможет ему добиться успеха.

Как выстроить прозрачную систему поощрения персонала и контроля над подчиненными

Недостаточно просто делегировать обязанности и забыть об этом. Рано или поздно успешное ведение любого бизнеса потребует структурирования и автоматизации внутренних процессов. Внедрение CRM-системы в организацию не только справится с этими задачами, но и поможет организовать учет рабочих процессов сотрудников.

Одна из таких систем, Битрикс24, позволяет автоматизировать целый ряд операций:

  • Организация процесса коммуникации с клиентами, начиная с построения воронки продаж и заканчивая аналитикой полученных данных.
  • Настройка оперативного взаимодействия между сотрудниками с помощью корпоративного чата и видеоконференций.
  • Ведение документооборота фирмы.

Функции Битрикс24 для работы с персоналом:

  • Контроль рабочего времени каждого сотрудника. Платформа помогает выстроить рабочий график и следить за его соблюдением.
  • Формирование индивидуальных задач, с назначением ответственных, наблюдателей и составлением списка дел.
  • Возможность настройки уникальной системы мотивации для подчиненных. К примеру, сервис начисляет сотрудникам баллы за успешное выполнение задач и снимает их за просроченную работу. Потратить накопленные баллы можно в виртуальном “магазине поощрений”, который настраивается владельцем бизнеса.

Заключение

Если вы загружены рутинными делами настолько, что не успеваете заниматься расширением бизнеса и повышением прибыли, мы рекомендуем подумать о делегировании. Перед тем, как приступить к поиску помощников, выпишите для себя список тех задач, которые в первую очередь необходимо передать другим людям. 

А если ваш бизнес вырос настолько, что персонал не справляется со своими обязанностями, изучите вопрос автоматизации бизнес-процессов при помощи CRM-системы. 

 

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...