Назад к списку

Какая влажность должна быть в квартире

Мало кто задумывается, что влажность жизненно важна и для здоровья вашего дома. В этой статье расскажем, какая влажность является оптимальной для жизни, а также дадим совет о том, какими способами можно достичь ее.

Редакция INFULL
22 марта 2024 г.
39

Важную роль в создании комфортной и здоровой обстановки в квартире играет уровень влажности воздуха. Оптимальный ее уровень имеет большое значение для поддержания здоровья, удобства и сохранения некоторых элементов интерьера. Перебор или недостаток влаги в воздухе может привести к различным проблемам: от неприятных ощущений в организме до появления плесени и возникновения аллергических реакций. 

Норма влажности в квартире

Понятие влажности означает долю водяного пара в окружающем воздухе. Влажность бывает абсолютной и относительной. Абсолютная влажность – это показатель количества воды, содержащейся в одном кубическом метре воздуха. Относительная влажность показывает, какой процент максимального содержания водяного пара находится в данный момент в воздухе.

Воздух может удерживать только определенное количество воды. Насколько велико это количество, во многом зависит от температуры воздуха. Холодный воздух поглощает меньше водяного пара, чем теплый воздух. Здесь действует следующее правило: чем выше температура, тем больше водяного пара может поглотить воздух.

В нашей стране в зимний период в квартирах, как правило, максимально сухой воздух из-за включенного центрального отопления. И длится период отопления в среднем по стране с октября по май. По санитарным правилам нормальная влажность воздуха в зимнее время колеблется в пределах 35%–45%. Летом оптимальной влажностью в квартире считается диапазон от 30% до 60%. Весна и осень – время, когда влажность воздуха, наоборот, повышается. Отчего иногда может ощущаться зябкость.

Идеальный уровень влажности в доме должен составлять около 45%–50%. Все, что ниже 30%, – слишком сухо, а более 60% – слишком влажно.

От чего зависит влажность в квартире

На уровень влажности может оказывать влияние:

  • Время года. В зимний период влажность заметно меньше из-за того, что холодный воздух, в отличие от теплого, может удержать меньшее количество водяного пара.

  • География. В тропиках уровень влажности выше, чем в северных широтах.

  • Бытовые условия. Если в помещении имеется увлажнитель, то он способствует повышению влажности. Батареи, наоборот, понижают уровень влажности воздуха.

Как точно измерить влажность воздуха

Основой регулирования климата в квартире является прежде всего измерение влажности. И сделать это можно с помощью специального прибора – гигрометра.

Гигрометр – это прибор для измерения влажности воздуха.

В зависимости от модели гигрометры могут быть установлены на поверхностях или подвешены. Чтобы получить наиболее точные данные, прибор должен быть расположен не слишком близко к окну и обогревателю.

Чем опасно отклонение от нормы

Контролируя качество воздуха, мы можем избежать любых неблагоприятных последствий, которые возникают от повышенной влажности или же, наоборот, слишком сухого воздуха. 

Высокая влажность воздуха

Высокая влажность благоприятствует образованию плесени на окнах и стенах помещений. Также высокая влажность является хорошей средой для грибков и различного рода бактерий. Все это может оказать негативное воздействие не только на обстановку дома, но и на здоровье жильцов. Например, вызывать аллергические реакции и другие заболевания. Появление насекомых, например, клопов, мокриц, клещей и мух, также может быть следствием слишком высокого уровня влажности воздуха.

Вдыхание большого количества спор плесени может вызвать астму, респираторную аллергию и другие заболевания.

Низкая влажность воздуха

Слишком низкий уровень влажности воздуха в помещении может оказывать еще более негативное влияние на человека. Например, першение в горле и кашель по утрам, заложенность носа, сухость кожи, повышенная усталость и др. Пересушенные слизистые оболочки более уязвимы к различным вирусам. Также от нехватки уровня влажности страдают домашние животные, растения и предметы интерьера.

Способы уменьшения влажности в доме

Если вам необходимо уменьшить уровень влажности в помещении, для начала проверьте, хорошо ли работает вентиляция в ванной комнате и кухне. Если вы уверены, что вентиляция справляется со своей задачей на отлично, то для уменьшения влажности попробуйте использовать кондиционеры. Они подсушивают воздух. Также вы можете воспользоваться специальными осушителями воздуха, которые поглощают лишнюю влагу. Или попробуйте почаще проветривать помещение.

В сырой квартире окно следует полностью открыть на время от 5 до 25 минут. Эту процедуру следует повторять несколько раз в день, чтобы снизить чрезмерно высокую влажность в помещениях. Чтобы убедиться в улучшении качества воздуха, следует измерить влажность до и после проветривания.

Как повысить влажность в квартире

Если уровень влажности в квартире слишком низкий, рассмотрите возможность использования увлажнителя для вашего дома. Также, чтобы повысить влажность в спальне, можно сушить одежду при закрытых дверях, завести комнатные растения или ставить на обогреватель емкость с водой, либо накрывать батареи влажными полотенцами.

Популярные вопросы

Климат в помещении – фактор, влияющий не только на состояние квартиры, но и на самочувствие и здоровье людей. При регулировании климата, помимо параметров влажности, следует учитывать и температуру в помещении. 

Периодическое повышение или снижение относительной влажности не является фактором риска для здоровья человека. Однако если такое состояние сохраняется, необходимо принять срочные меры по снижению или повышению влажности в помещениях. Чтобы окончательно разобраться в вопросе влажности воздуха в помещениях, отвечаем на популярные вопросы.

Что лучше для здоровья: сухой или влажный воздух

Сухой воздух может привести к сухости кожи, усилению аллергических реакций и проблемам с дыхательными путями из-за того, что слизистые оболочки пересыхают. С другой стороны, слишком влажный воздух способствует развитию плесени, облегчает распространение бактерий и пр. Воздух должен быть не слишком сухим, чтобы не вызывать раздражение носовых ходов, но и не слишком влажным, чтобы не провоцировать появление плесени.

Как понять, что не хватает влажности в квартире

Понять, что влажность в вашей квартире на низком уровне, можно с помощью гигрометра или по таким признакам, как:

  • сухость в глазах, в носу и на коже;

  • частое появление статического электричества;

  • появление проблем с дыханием и аллергические реакции;

  • появление шелушений на коже, волосы становятся более подвержены ломкости и сухости.

Можно ли айфоном измерить влажность воздуха

Существует несколько приложений для iPhone, которые позволят вам измерить уровень влажности воздуха. Но необходимо понимать, что точность измерений влажности, сделанных с помощью смартфона, не гарантирована.

Как увлажнить воздух в комнате народными средствами

Самый простой способ повысить влажность в помещении – это установить увлажнитель воздуха. Тем более что на сегодняшний день существует огромный выбор моделей. Также увлажнять воздух можно народными средствами. Например:

  • регулярно проводить влажную уборку;

  • завести комнатные растения;

  • установить в комнате фонтан или аквариум;

  • сушить вещи в комнате, в которой необходимо поднять уровень влажности;

  • вешать мокрое полотенце на батарею;

  • распылять воду из пульверизатора.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...