Назад к списку

Как распечатать электронный полис ОСАГО

Водители могут оформить ОСАГО онлайн и использовать его в электронном виде. Однако, сотрудники ГИБДД могут потребовать распечатанную страховку. Отсутствие бумажного полиса при оформлении в офисе страховой компании может привести к штрафу.

Михаил Сутягин
21 мая 2023 г.

На протяжении восьми лет у водителей есть возможность оформления ОСАГО онлайн и использования его в электронном виде. Это удобно и экономит время, так как для покупки полиса не приходится ехать в офис страховой компании. Но как быть, если сотрудник ГИБДД останавливает вас и просит предъявить распечатанную страховку на машину?

Нужно ли распечатывать ОСАГО

Согласно статье 30 Федерального закона №40 “Об ОСАГО”, инспектор ДПС имеет право потребовать у водителя оригинал полиса ОСАГО, но для этого подойдет не только бумажный, но и электронный вид страховки. Если водитель купил полис онлайн, он может предъявить его сотруднику на экране смартфона или планшета. Инспектор проверит ваш цифровой полис через базу АИС – автоматизированную информационную систему.

Тем не менее некоторые сотрудники могут потребовать именно бумажный вариант ОСАГО, ссылаясь на все тот же закон №40.

Для того, чтобы избежать споров и долгого доказывания инспектору своей правоты, мы рекомендуем распечатывать электронный полис ОСАГО и возить его с собой в автомобиле. Распечатанный Е-ОСАГО (полис ОСАГО в электронном виде) будет иметь такую же юридическую силу, как и оригинальный бумажный бланк страховки.

Инспектор имеет право требовать предъявление оригинального бланка ОСАГО только в одном случае – если вы оформили его в офисе страховой компании. В этом случае за отсутствие в автомобиле бумажного полиса вам могут назначить штраф в размере 500 ₽.

Как найти электронную страховку ОСАГО

При покупке через интернет (на сайте страховщика или страхового брокера) полис обязательного автострахования приходит на e-mail застрахованного водителя. Оттуда вы уже можете его распечатать на цветном или черно-белом принтере. Оптимальный формат файла для распечатки – PDF.

Также вы можете найти и распечатать копию ОСАГО в личном кабинете на сайте страховой компании, у которой вы покупали полис. Если страховка не будет доступна в нужном формате и там, то страховая компания заново пришлет вам файл полиса. Для этого вам нужно сделать запрос через горячую линию страховщика или через его электронную почту.

Как выглядит распечатанный полис

Распечатка ОСАГО – это двухсторонний бланк, аналогичный бумажному варианту. Как он должен выглядеть и что на нем указано:

  • номер полиса;
  • штрих-код;
  • электронная подпись;
  • не допускается наличие полос на бумаге, лишних надписей и пачкание принтером.

При отсутствии возможности распечатать полис ОСАГО своими силами, вы можете обратиться в ближайший офис страховщика, у которого было оформлено страхование. Если инспектора ГИБДД не устроит копия полиса, вы можете попросить его проверить ваш страховой договор в базе РСА или электронный ОСАГО в единой информационной базе.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...