Назад к списку

Болят зубы после чистки

Чистка зубов обычно безболезненна, пациент с повышенной чувствительностью зубов может испытывать дискомфорт. В статье разберем причины этого и что делать, если у вас болят десны после чистки.

Редакция INFULL
25 декабря 2023 г.
741

Даже если вы безупречно ухаживаете за зубами в домашних условиях, все равно существует ряд причин для того, чтобы систематически посещать стоматологическую клинику и делать профессиональную чистку зубов. Например, предотвращение кариеса, устранение причин несвежего дыхания, улучшение общего состояния здоровья, а также вы можете остановить потерю зубов и сэкономить деньги.

Регулярная чистка зубов у стоматолога сохранит ваш бюджет. И не важно, посещаете вы стоматолога по ДМС или платите каждый раз за прием.

Выбрать программу ДМС и определиться с наполнением полиса вам помогут специалисты компании INFULL. Задайте вопрос и получите бесплатную консультацию прямо сейчас.

Вообще, некоторый дискомфорт или легкая боль после профессиональной чистки зубов – не редкое дело. Дело в том, что во время процедуры стоматолог-гигиенист оказывает некоторое давление на зубы, а также использует инструменты, которые могут раздражать десны. К тому же во время процедуры с зубов удаляется защитная пленка. Она называется пелликула. Эта пленка имеет свойство достаточно быстро восстанавливаться, и со временем болевые ощущения проходят.

Прежде чем мы разберемся в причинах боли после чистки зубов в кабинете стоматолога, давайте поговорим немного о самой процедуре.

Процедура ультразвуковой чистки зубов проводится в несколько этапов:

  • Вначале врач-стоматолог проводит осмотр зубов и десен.

  • Затем происходит процесс удаления зубных отложений (камней). Сначала врач орошает полость рта антисептическими средствами и при необходимости использует местную анестезию. Для того чтобы  дискомфортных ощущений было меньше, иногда достаточно нанесения щеткой специального геля. Удаляют зубной камень с помощью ультразвука. Отложения убирают над и под деснами. Чистку ультразвуком не применяют, если у пациента отсутствует зубной камень.

  • Далее зубы и десны обрабатывают специальным порошком. Он подается с водой под давлением из специальной насадки. За счет этой процедуры удаляется мягкий зубной налет.

  • Потом полируют зубы. Благодаря полировке зубы становятся гладкими, что замедляет процесс отложения на них налета.

  • Заключительный этап гигиенической чистки зубов – реминерализация. Ее выполняют, если на то есть показания. Такая процедура помогает снизить чувствительность зубов и риск развития кариеса.

Причины боли после профессиональной чистки зубов

Вообще, основными причинами боли после профессиональной чистки зубов врачи-стоматологи называют кариес, микротрещины, воспаление десен, тонкую эмаль. Тонкая эмаль как раз является показанием для процедуры реминерализации, о которой мы писали выше. Реминерализация может восстановить баланс между кальцием и фтором. Также врач может назначить специальную пасту для лечения в домашних условиях.

Что делать, если заболели десна после чистки зубов

Боль после гигиенической чистки зубов в норме может присутствовать пару дней. Затем чувствительность должна исчезнуть. Если этого не произошло и болевые ощущения и болезненность по-прежнему сохраняются, то лучшим решением будет обратиться к стоматологу. Для начала это можно сделать онлайн, если у вас есть полис с телемедициной, чтобы не тратить лишнее время. 

Консультации по лечению и гигиене зубов в домашних условиях можно получить, воспользовавшись телемедициной. Это экономный способ медицинского страхования, с помощью которого вы получите консультацию даже узкого специалиста по телефону или онлайн в любое удобное время. Телемедициной можно дополнить любую страховку, а можно приобрести как отдельный продукт. Оформляйте страховку в INFULL и экономьте время и деньги.

Как снять боль

Если у вас нет возможности попасть к врачу, то снять болевые ощущения помогут антимикробные противовоспалительные препараты, такие как «Метрогил Дента» или «Траумель».

Они помогают снять воспаление и отек, а также смогут купировать неприятные ощущения. Несмотря на то что эти препараты отпускаются из аптек без рецепта врача, мы все же настоятельно рекомендуем перед тем, как принимать какие-либо лекарства, обратиться к врачу.

Что нужно для поддержания здоровья полости рта

Чтобы ваши зубы были здоровы, необходимо соблюдать правила гигиены и посещать регулярно стоматолога.

Пять главных правил для сохранения здоровья зубов:

  1. Правильная и регулярная чистка зубов.

  2. Подбор индивидуальной программы ухода. То, что может быть полезным для других, для ваших зубов окажется неэффективным.

  3. Система. Регулярность.

  4. Правильное сбалансированное питание.

  5. Посещение врача стоматолога раз в полгода.

Как выгоднее лечить зубы

Чтобы посещение стоматологической клиники не привело вас к банкротству, еще раз напомним о двух важных аспектах. Первый – это регулярный уход за полостью рта. Второй – хорошая программа ДМС.

Для правильного выбора полиса ДМС, который включает в себя стоматологию, учитывайте следующие критерии. Количество услуг, включенных в конкретную программу. Также обратите внимание на перечень учреждений, которые оказывают стоматологическое лечение. Ну и конечно, финансовая составляющая.

Стоимость будет различаться в зависимости от выбранной программы. Стоматология, как правило, входит в программу ДМС. А вот как отдельный продукт ее можно приобрести далеко не везде. Наши менеджеры подберут для вас выгодные условия по страхованию и ответят на все ваши вопросы.

Заполните форму здесь, и вам перезвонит специалист.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...