Назад к списку

Власти вновь хотят обязать собственников ТРЦ страховать своих посетителей

Законопроект ещё не внесён в Госдуму и прорабатывается совместно с профессиональным сообществом, сообщил Аксаков.

Редакция INFULL
27 марта 2024 г.
9

После теракта в «Крокус сити холле» депутаты Госдумы вернулись к обсуждению обязательного страхования посетителей мест массового скопления людей.
Об этом «Ведомостям» рассказали глава комитета по финрынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков и заместитель председателя комитета Олег Савченко. 

Законопроект ещё не внесён в Госдуму и прорабатывается совместно с профессиональным сообществом, сообщил Аксаков.

Вопрос обязательного страхования посетителей публичных мест на законодательном уровне был поднят ещё в 2018 г. после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек. Летом прошлого года Совфед рекомендовал правительству и ЦБ подготовить законопроект о вменении страхования посетителей массовых мест собственниками, писали «Ведомости». Страховой лимит (максимальный размер выплат на каждого пострадавшего) предлагалось установить в размере 2-3 млн р.

ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей, сообщили во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

Предварительные расчёты ВСС показывают, что страхование ответственности владельцев объектов с массовым скоплением людей не станет существенной нагрузкой для владельца объекта: премия будет зависеть от состояния систем противопожарной безопасности и будет тем ниже, чем безопасность выше. Это станет стимулом для владельцев таких объектов делать их более безопасными для посетителей, сообщили в ВСС.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...