Назад к списку

Страховщики отказываются покрывать ущерб от взрывов на газопроводе «Северный поток» из-за конфликта России и Украины

Страховщики Lloyd’s of London и Arch Insurance отказались покрывать ущерб от взрывов на газопроводе «Северный поток» из-за конфликта между Россией и Украиной. Nord Stream подал иск на 400 млн евро. #Ответственность #Страхование

Редакция INFULL
18 апреля 2024 г.
1

Компании Lloyd’s of London и Arch Insurance, выступавшие в роли страхователей газопровода «Северный поток», считают, что ущерб от взрывов на газопроводе в 2022 году был непосредственно или косвенно связан с конфликтом между Россией и Украиной. Это мнение отражено в отказе страховщиков покрывать ущерб, который был направлен в Высокий суд Лондона, сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно страховым компаниям, взрывы могли быть инициированы правительством или по его указанию, что соответствует определению «войны», «вторжения» и «военных действий», исключенных из покрытия по договору страхования. Полисы не включали возможные повреждения, вызванные войной, боевыми действиями, взрывами или использованием военного оружия, а также действиями по политическим мотивам.

В марте Nord Stream, оператор газопровода, подал иск на сумму 400 млн евро к Lloyd’s of London и Arch Insurance из-за отказа покрыть ущерб, причиненный взрывами в сентябре 2022 года, как сообщает Financial Times, ссылаясь на судебные документы.

Стороны также не сходятся во мнениях относительно размера страховых выплат. В то время как страховщики утверждают, что максимальная компенсация составляет 200 млн евро, Nord Stream требует удвоенной суммы. По словам страховщиков, лимит на выплаты был установлен в 100 млн евро за случай, но не более 200 млн в год для каждой нитки газопровода.

Газопровод «Северный поток» состоит из двух ниток, обе из которых пострадали от взрывов. Lloyd’s of London и Arch Insurance утверждают, что ущерб был причинен одним событием, так как повреждения произошли в один день, примерно в одно и то же время и в том же месте, как сообщает Frank Media.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...