Назад к списку

РСА предлагает новые правила ОСАГО для стимулирования выплат в натуральной форме

Российский Союз автостраховщиков предлагает изменения в ОСАГО, которые могут оживить выплаты в натуральной форме. #ОСАГО #Страхование #Новости рынка

Редакция INFULL
17 апреля 2024 г.
4

Российский Союз автостраховщиков готовит предложения по изменениям в ОСАГО, которые могут стимулировать выплаты в натуральной форме. Об этом заявил президент РСА Евгений Уфимцев на круглом столе в Совете Федерации, сообщает «Интерфакс».

Для этой цели страховщики предложили внедрить трехуровневую систему компенсации с расширением выбора для потребителя.

В настоящее время структура двухуровневая, где страховая компания может отправить автомобиль на ремонт на станцию, с которой у нее заключен договор. В случае отсутствия такой станции возможно выплатить компенсацию деньгами, напомнил Уфимцев.

Согласно информации, жесткие сроки ремонта в ОСАГО с 2022 года, когда увеличились сроки поставки запчастей, привели к отказу страховщиков от выплат в натуральной форме. При этом денежные выплаты в ОСАГО учитывают износ деталей, а при ремонте заменяются новыми, без учета износа.

«Мы разработали предложения о трехуровневой системе выплат в ОСАГО», — отметил Уфимцев.

Таким образом, сегодня «страховщик ОСАГО предлагает свою станцию, но он ограничен законодательными сроками, возможностями сервиса или другими факторами», — пояснил глава союза.

«Если у страховщика нет такой станции, потребитель может предложить свою, которая сможет отремонтировать машину с учетом методик восстановительного ремонта и ценовых справочников. Страховщик оплатит ремонт без учета износа деталей», — рассказал Уфимцев о предложениях РСА. Третий вариант — «выплата денег, но с учетом износа».

Это новая опция для потребителя, которая способствует увеличению объемов ремонта по ОСАГО, считает Уфимцев. Соответствующие предложения будут направлены в Банк России для рассмотрения.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...