Система Синяя карта ОСАГО может быть внедрена в других странах, заявили в РСА
Система Синяя карта ОСАГО может распространиться не только на Белоруссию. Всероссийский и Российский союзы страховщиков планируют ее внедрение и в других странах.
Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на "Форуме лидеров страхового рынка" выразил намерение российских страховщиков внедрить систему "Синяя карта" ОСАГО не только в Белоруссии, но и в других странах.
В сентябре РСА объявил о полном вступлении в силу первого соглашения, подписанного в рамках системы "Синяя карта" с Белорусским бюро по транспортному страхованию (ББТС) с 2 сентября. Уфимцев напомнил, что в связи с приостановлением членства РСА и ББТС в международной системе страхования "Зеленая карта" с 30 июня было заключено соглашение о "Синей карте", что позволило автовладельцам оформить полисы для поездок в Белоруссию, а уже выданные полисы продолжили свое действие, как сообщает Прайм.
"Отказ от "Зеленой карты" немного изменил ситуацию, но, по моему мнению, мы своевременно перестроились и начинаем развивать "Синюю карту", то есть де-факто расширять ОСАГО. Первый прецедент - это наше сотрудничество с Белоруссией, и мы надеемся, что в дальнейшем расширение затронет и другие соседние страны", - заметил Уфимцев.
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: