Назад к списку

Российские страховщики стали передавать риски в Узбекистан

Раньше с Узбекистаном отечественные страховщики особо не сотрудничали. Но когда рынок оказался отрезан от привычных, западных компаний для перестрахования. #Страхование

Редакция INFULL
21 марта 2024 г.
6

На эту страну пока приходится малая часть переданных в перестрахование премий.
Российские страховые компании в поиске новых ёмкостей для перестрахования рисков открыли для себя Узбекистан, выяснили «Ведомости». О формировании такого тренда рассказали близкий к ЦБ собеседник, два источника в страховщиках из топ-10 и сотрудник в крупном страховом брокере. Также компании отдают часть рисков в Белоруссию и Иран, знают собеседники «Ведомостей».

Раньше с Узбекистаном отечественные страховщики особо не сотрудничали. Но когда рынок оказался отрезан от привычных, западных компаний для перестрахования, а в России вынужденным монополистом стала РНПК («дочка» ЦБ), в Узбекистан стали обращаться крупные игроки: «РЕСО-гарантия», «Ингосстрах», «Альфастрахование» и «Согласие», знает собеседник в крупном страховом брокере, подтверждает источник в страховщике из топ-10 и сотрудник средней страховой компании. Сотрудничать с новым рынком начали практически все страховщики из топ-10, говорит собеседник в крупном игроке.

Перестраховочная ёмкость рынка Узбекистана пока невелика, к тому же узбекские компании будут крайне осторожны в вопросах соблюдения санкций, указывает издание.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...