Назад к списку

Инициатива депутатов: восстановление после родов через ОМС

Программа восстановления после родов может стать обязательной через ОМС. Инициатива поддержана депутатами. Важная поддержка для молодых мам. #Здоровье #Страхование

Редакция INFULL
15 апреля 2024 г.
2

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая высказала инициативу включить программу восстановления женщины после родов в систему обязательного медицинского страхования. Она отметила, что в настоящее время обучение в школах подготовки к родам заканчивается сами родами, не предоставляя подготовки к послеродовому периоду. Этот период включает в себя не только заботу о ребенке и грудное вскармливание, но и бессонные ночи, гормональные изменения и послеродовую депрессию.

Буцкая подчеркнула важность системы послеродовой поддержки для молодых мам и выразила мнение о включении программы восстановления после родов в обязательное медицинское страхование. Подобную инициативу высказала также первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, обратившись в Минздрав с просьбой разработать комплексную программу послеродовой реабилитации женщин в рамках ОМС. Предложено включить в программу консультации специалистов, курсы лечебной гимнастики и массажа, а также психологическую поддержку.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...