Назад к списку

Минюст подготовил поправки в КоАП РФ в обоснование применения штрафов за езду без полисов ОСАГО после фотофиксации

Минюст РФ подготовил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые создают правовую основу для применения штрафных санкций после запуска системы выявления с помощью камер.

Редакция INFULL
2 июля 2024 г.
10

Минюст РФ подготовил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые создают правовую основу для применения штрафных санкций после запуска системы выявления с помощью камер на дорогах водителей без полисов ОСАГО.

Проект документа находится в распоряжении агентства «Интерфакс».

Согласно предложенным Минюстом изменениям, действующая статья (12.37 КоАП) о применении штрафов дополняется примечанием. Оно уточняет, что автовладелец не привлекается к административной ответственности, если дорожные камеры в течение одного дня зафиксировали несколько раз одно и то же нарушение. Штраф за езду без полиса ОСАГО будет наложен на автовладельца один раз в день.

Как следует из примечания, в случае фиксации «два и более раз в течение суток применительно к каждому транспортному средству после момента первой фиксации такого административного правонарушения» автовладелец «не привлекается к административной ответственности за второе и последующие случаи в течение суток, когда такое правонарушение было зафиксировано».

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) направил обращения в Минфин РФ, Банк России и ГИБДД с просьбой оказать содействие в ускорении подготовки к запуску системы выявления нарушителей закона об ОСАГО с помощью дорожных видеокамер в части соблюдения автовладельцами требования закона о наличии у водителей действующего договора ОСАГО.

Как сообщалось ранее, выявление с помощью камер «безполисных» водителей на дорогах предполагается только в отношении нарушителей правил дорожного движения. Проект планируется к запуску по всей территории страны, однако его старт задерживается, потребуется принятие изменений в КоАП.

Как отмечается в обращениях президента РСА Евгения Уфимцева в профильные ведомства и к регуляторам, дополнительные риски добросовестным участникам дорожного движения возникли недавно, после введения двух законодательных новшеств.

Речь идет об отмене для автовладельцев предъявления полиса ОСАГО в момент регистрации транспортного средства, а также о введении краткосрочных полисов ОСАГО (действием от 1 дня до 3 месяцев). Последнее создает риск эксплуатации автомобиля в период завершения действия короткого полиса ОСАГО.

«В настоящее время у владельцев транспортных средств появляется возможность заключить краткосрочный договор ОСАГО со сроком, достаточным для осуществления регистрационных действий, и эксплуатировать транспортное средство после окончания действия такого договора ОСАГО, тем самым допуская нарушение требований действующего законодательства», приводит аргумент глава РСА в письме министру финансов Антону Силуанову.

По мнению РСА, упомянутые нововведения при отсутствии дополнительной системы контроля создают серьезные риски для добросовестно исполняющих требования закона ОСАГО автовладельцев, заключивших договоры «авогражданки».

В письме РСА также говорится: «Необходимо отметить, что отсутствие полиса ОСАГО, так же, как и наличие поддельного полиса, накладывает существенные риски на участников дорожного движения. В случае отсутствия полиса ОСАГО получить компенсацию с виновника ДТП за поврежденное имущество и вред здоровью возможно только через суд. Заложниками складывающейся негативной ситуации становятся законопослушные автовладельцы, которые не могут воспользоваться защитой обязательной системы страхования ответственности, при этом вынуждены тратить собственное время и деньги на судебные процессы и исполнительное производство по взысканию средств на компенсацию убытков, возникших не по своей вине».

Со своей стороны АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС) «готова к интеграции с информсистемой ГИБДД для обмена данными с системой АИС страхования и автоматической выдачи штрафов», сообщили «Интерфаксу» в компании.

НСИС (дочерняя структура ЦБ) была передана информационная база РСА по ОСАГО, по закону компания выступает владельцем и официальным оператором системы.

Эксперт
Редакция INFULL
Редакция
Редакция INFULL
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...

Скидки и акции

ДМС для бизнеса: как снизить расходы и повысить эффективность сотрудниковЛучи Страхование

Классическое ДМС для малого и среднего бизнеса — дорого и неудобно. Рассказываем, как современный подход сокращает расходы вдвое и возвращает сотрудников в строй на 30% быстрее.

Действует
Осталось 20 дней
Узнать условия
60
Надежность и технологии: корпоративное ДМС от СК «Росгосстрах»Росгосстрах

Корпоративная страховка от Росгосстрах — надежная защита здоровья ваших сотрудников. Удобный сервис, современные технологии и проверенный страховой партнер.

Действует
Осталось 20 дней
Узнать условия
216
Полис «Овертайм» от Ингосстрах: защита от расходов на ремонт автомобиля, если нет заводской гарантииИнгосстрах

“Овертайм”: новая программа страхования от поломок после окончания гарантии. Покрывает узлы и агрегаты до 30 тыс. км пробега или 1 год.

Действует
Осталось 20 дней
Узнать условия
944
Акция: Скидка 2000 ₽ на страхование ипотеки СбербанкаСберБанк

Сэкономьте на страховании ипотеки от Сбербанка! Заполните заявку в виджете-онлайн за 5 минут, получите документы на e-mail. Успейте воспользоваться предложением от Infull – только онлайн!

Действует
Осталось 20 дней
Узнать условия
300
Все скидки