Назад к списку

Эксперты прогнозируют сокращение выдач ипотечных кредитов на 30% в 2024 году

Сокращение выдач ипотечных кредитов на 30% в 2024 году: эксперты прогнозируют изменения на рынке.

Редакция INFULL
16 апреля 2024 г.
3

По данным обзора рейтингового агентства "Эксперт РА", выдачи ипотечных кредитов по итогам 2024 года сократятся на 30%, до 5,4 триллиона рублей, что соответствует уменьшению рынка в 2015 году. Аналитики прогнозируют значительное падение ипотечных выдач в текущем году, что приведет к замедлению динамики ипотечного портфеля.

Согласно "Эксперт РА", ожидается, что выдачи ипотеки в 2024 году составят 5,4 триллиона рублей. Центробанк предполагает, что ипотечный портфель в РФ может увеличиться на 7-12% в 2024 году, в то время как "Эксперт РА" ожидает, что рост портфеля не превысит 13%. Аналитики отмечают, что рекордные показатели в этом году не ожидаются из-за трансформации льготных программ и ужесточения контроля за качеством кредитов.

Ожидается, что рыночные выдачи будут восстанавливаться при снижении ставок ниже 13%, что, по мнению агентства, произойдет не раньше второго полугодия 2024 года. Доля льготной ипотеки в кредитных выдачах также снизится в результате пересмотра условий программ, однако останется на высоком уровне. Прогнозируется постепенное снижение доли кредитов с высокой долговой нагрузкой, а также возможное ограничение срочности кредитов, что может повлечь риски ухудшения обслуживания задолженности в будущем.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...