Аграрии Ставрополья получили 3 млрд р. выплат по страхованию за три года
Предприятия Ставропольского края получили выплаты по договорам агрострахования на сумму порядка 3 млрд р. за последние три года.
Предприятия Ставропольского края получили выплаты по договорам агрострахования на сумму порядка 3 млрд р. за последние три года.
Об этом сообщил Юрий Есиков, начальник управления по реализации целевых программ и взаимодействию с органами государственной власти Национального союза агростраховщиков (НСА) на бизнес-конференции «1000 Гектар», организованной ИД «Земля и Жизнь».
«За три года предприятия Ставропольского края получили выплаты по договорам агрострахования на сумму порядка 3 млрд р.», — сказал Юрий Есиков.
За предыдущие четыре года страховые выплаты предприятиям по всей стране выросли в 3,5 раза, сказал эксперт. Он подчеркнул, что в целом по России под урожай 2023 г. агрострахованием охвачено около 13% посевных площадей. Площадь агрострахования за последние шесть лет выросла в шесть раз: если в 2018 г. аграрии страны застраховали порядка 1,2 млн га, то в 2022 г. — уже 7,8 млн га, сказал Есиков. По его словам, охват должен вырасти до 30% в ближайшие несколько лет.
Как отметил представитель НСА, в некоторых отраслях сельского хозяйства страхование достигло 100%.
«В отдельных регионах страхование в области животноводства достигло100%. Здесь не надо убеждать сельхозтоваропроизводителей в том, что это необходимо. Потому что у нас постоянно вспышки африканской чумы свиней, птичьего гриппа, которые выкашивают производства одномоментно, и убытки составляют сотни миллионов рублей», — добавил Есиков.
В Краснодарском крае самый большой объем страховых выплат за последние пять лет был перечислен аграриям в 2022 г. — 451,1 млн р. Всего за период с 2018 по 2022 гг. аграрии региона получили 1,4 млрд р. выплат по реализовавшимся сельхозрискам. Большая часть средств была выплачена за гибель сельхозкультур, рассказал РБК Краснодар президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.
«Краснодарский край в последние годы очень активно страхует посевы: в частности, в уходящем сельхозсезоне он вошел в пятерку крупнейших регионов РФ по застрахованному севу, под урожай 2023 г. в регионе было застраховано более 757 тыс. га — более 20% от общих посевных площадей в регионе (3,7 млн га). В текущем 2023 г. основной сезон выплат урегулирования убытков только начался и на 1 октября данные по Кубани есть пока в виде заявленных убытков от ряда хозяйств, по которым сейчас проводится оценка ущерба», — рассказал Корней Биждов.
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: