Назад к списку

Отличия ДМС от ОМС

Узнайте основные отличия между ДМС и ОМС в России. Какие услуги предоставляются, где можно получить помощь и какие преимущества имеют граждане.

Михаил Сутягин
26 февраля 2023 г.
631

Граждане Российской Федерации имеют возможность пользоваться рядом преференций, предусмотренных ДМС и ОМС. Полисы первого и второго типов обладают как преимуществами, так и недостатками. Страховая система в контексте получения медицинских услуг в РФ развита не так хорошо, как в Европе, например, но многие граждане страны могут получить помощь врачей бесплатно или платно как в бюджетных, так и в частных клиниках. Многое зависит от того, какой полис «держит» россиянин.

Рассказываем, что нужно знать о ДМС и ОМС. Отмечаем основные и не всегда очевидные отличия. Говорим, поможет ли добровольное медицинское страхование проходить лечение и пользоваться сопутствующими услугами в частных клиниках в безлимитном формате. 

Что такое ДМС

ДМС – аббревиатура, которая расшифровывается так: добровольное медицинское страхование. 

Продвинутые работодатели в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург и др.) проявляют инициативу и сами «подключают» трудоустроенных лиц к программам, предлагаемым страховыми компаниями. Иногда это результат желания и определенных действий отдельно взятого гражданина. Никакие принципиальные отличия конкретный вариант «подключения» не провоцирует. 

Клиент страховой компании может оформлять страховку в виде ДМС самостоятельно. Обычно страховщики предлагают ряд программ, включающих медицинские услуги, оказываемые местными или районными клиниками (реже – региональными).

Примером можно считать условно базовый пакет добровольного медицинского страхования стоимостью 20–30 тысяч рублей (в год), предполагающий обслуживание в средних по всем параметрам организациях здравоохранения и ограниченное количество услуг (2–4 консультации специалистов узкого профиля за квартал, 8–10 процедур в год). 

От стоимости выбранного пакета добровольного медицинского страхования зависит набор привилегий. Еще один важный момент касается критерия «свобода выбора». ДМС – это именно возможность выбирать. Обязательность исключается. В случае с ОМС все иначе. 

Что такое ОМС

ОМС – обязательное медицинское страхование. Оно является бесплатным, но только условно. Почему? Все просто.

Фонды обязательного медицинского страхования независимо от уровня (районный, региональный, государственный) формируются из взносов, вычитаемых из заработных плат застрахованных лиц. Полис ОМС, таким образом, по сути является платным, потому что часть официального заработка ежемесячно уходит в конкретный фонд.

Размер отчислений фиксирован, но он может меняться в регионах в зависимости от политики органов местного самоуправления. Как и в случае с ДМС, получение полиса предполагает взаимодействие с конкретной страховой компанией. Однако она должна быть участником системы обязательного медицинского страхования. 

Возможность выбора отсутствует. За определение условий страхования отвечает государство. 

Таблица различий

Далее в наглядной табличной форме представлена сравнительная характеристика ДМС и ОМС. 

Критерий

Обязательное медицинское страхование Добровольное медицинское страхование
Условия Установлены государством Зависят от политики страховщика
Услуги Стандартные Зависят от приобретенного пакета
Клиники Бюджетные государственные Часто частные
Стоимость полиса Условно бесплатно В среднем не меньше 20 тысяч
Источник формирования страховых фондов Заработная плата (частично) Собственные средства застрахованного лица или деньги его работодателя
Визит к доктору По записи, предполагается очередь В приоритетном порядке

Есть и иные отличия, характеризующие полисы. 

  • Анализы и исследования в добровольном случае ограничены пакетом, в обязательном варианте все покрывается полисом. 
  • Госпитализация, вакцинация, лечение хронических болезней в случае с полисом ОМС предусмотрены, в ситуации с ДМС все зависит от условий программы. 
Полис ОМС хорош, является почти что универсальным. Но главное достоинство «конкурента» сводится к возможности выбора. Если есть деньги, участие в программе ДМС станет преимуществом, откроет бесплатный доступ к ряду услуг частных клиник.

Два вида полисов, коротко рассмотренных в статье, обладают отличиями. Обязательное страхование условно универсально, но исключает возможность выбора. Добровольное – предполагает ряд ограничений, но открывает доступ к услугам частных клиник. 

Как оформить ДМС с выгодой

Нужна помощь с оформлением полиса ДМС? Обращайтесь за услугами компании INFULL. Подберем наиболее выгодное предложение! Тесно взаимодействуем с десятками российских страховщиков. Гарантируем быстрое получение полиса. Если у вас нет возможности сотрудничать с нами напрямую, поможем решить задачи страхования дистанционно. Обращайтесь, будем рады!

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...