Назад к списку

Таблица КБМ 2024

Цены на ОСАГО регулируются государством. Они формируются исходя из базового тарифа, умноженного на коэффициенты, один из которых – коэффициент бонус-малус (КБМ). О нем пойдет речь в сегодняшней статье.

Михаил Сутягин
25 марта 2024 г.

Коэффициент бонус-малус создан для того, чтобы мотивировать автолюбителей к аккуратному вождению. Количество аварий либо их отсутствие оказывает прямое влияние на стоимость полиса обязательного страхования. Внимательные и аккуратные водители при покупке полиса ОСАГО могут получить скидку от страховой компании. Если же водителю не удалось избежать аварии и были страховые случаи, то, наоборот, стоимость полиса может увеличиться.

При аккуратном вождении коэффициент бонус-малус снижается.

Многие автомобилисты задаются вопросом: какой КБМ лучше? Объясняем. Если водитель много лет аккуратно водит автомобиль и не является инициатором дорожно-транспортных происшествий, то у него будет минимальный коэффициент бонус-малус. Его размер составляет 0,46. В таком случае скидка на страховку может составлять 50%. Если водитель являлся виновником аварий, то его КБМ станет больше и будет равен 3,92. Страховка для него может стать дороже практически в 4 раза.

Что такое КБМ

КБМ расшифровывается как коэффициент бонус-малус. Этот коэффициент используют при расчете стоимости страховки на автомобиль. Такой расчет производится один раз в год 1 апреля. И зависит он от страховой истории владельца ТС. Коэффициент бонус-малус оказывает самое заметное влияние на расчет стоимости ОСАГО.

При расчете стоимости полиса обязательного страхования также учитывается территориальный коэффициент, количество людей, которые будут допущены до управления автомобилем, стаж и возраст каждого водителя, а также технические характеристики транспортного средства. 

Таблица КБМ ОСАГО в 2024 году

Существует специальная таблица для расчета коэффициента бонус-малус для водителя. ОСАГО подразделяется на 15 классов (от М до 13-го). Каждому классу присваивается соответствующий коэффициент. М – самый низкий класс, который присваивается водителям, которые за предыдущий год стали участниками аварий, по которым страховщик производил выплаты. Даже при совершении одного ДТП можно попасть в самый низкий класс. 13-й, соответственно, самый высокий. Такой класс будет присвоен тому, кто имеет безаварийный стаж вождения. Для каждого класса есть значение КБМ.

Если водитель впервые оформляет ОСАГО, то ему будет присвоен 3-й класс, а КБМ будет равен 1. Это означает, что скидки ему не полагаются. Ровно так же как и какие-либо наказания для него не предусмотрены. Это связано с тем, что страховой истории у такого водителя нет.

Водитель, который имел дело со страховкой ранее, может узнать свой КБМ на сайте РСА. Для этого ему необходимо перейти по ссылке и ввести необходимые данные.

Вариант таблицы в виде изображения

В данную таблицу периодически вносят изменения. Последние были внесены в 2022 году. Именно тогда максимальный коэффициент бонус-малус стал выше, а минимальный понизили. Такие изменения позволяют ЦБ регулировать тарифы ОСАГО.

Минимальный КБМ

Когда водитель ездит аккуратно и без аварий, то каждый год ему полагается скидка 5% на страховку. Максимальный размер скидки на ОСАГО может доходить до 50%. Такую скидку могут получить водители, которые относятся к 13-му классу, т. е. это те, кто не попадали в ДТП на протяжении 10 лет.

Если вы были виновником ДТП, но последствия его были урегулированы без обращения в страховую компанию, то такая ситуация на размер КБМ не повлияет.

Максимальный КБМ

Чем чаще водитель был признан виновным в авариях, тем большее количество выплат совершила страховая компания. И тем больший КБМ будет действовать для этого водителя. Такой коэффициент может вырасти до 3,92. Максимальный коэффициент бонус-малус может получить водитель, который стал виновником аварий несколько раз за год.

Коэффициент бонус-малус. Пример расчета

Например, сегодня 31 марта 2023 года. КБМ водителя на текущий момент равен 0,78. Если с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года водитель не совершил ни одной аварии, то на весь следующий период с апреля 2023 года до 31 марта 2024 года коэффициент снизится до 0,74.

Если водитель был инициатором двух аварий в период с 1 апреля 2022 года по сегодняшний день, то на весь следующий период его КБМ увеличится и будет равен 1,76.

В заключении хотим напомнить о том, что улучшить свой коэффициент вы можете, соблюдая правила дорожного движения. Будьте внимательны на дорогах. А ОСАГО оформляйте в проверенных компаниях.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...