Назад к списку

Почему отказывают в оформлении ОСАГО

Страховые компании все чаще отказывают в оформлении полиса ОСАГО. Почему это происходит и как действовать в таких случаях? Узнайте причины отказов и как оспорить их.

Михаил Сутягин
29 июня 2022 г.

«Я самостоятельно просчитал стоимость ОСАГО по всем формулам, изучил информацию о мошенниках, долго выбирал страховщика, и… мне отказали». Недавно к нам пришел клиент с такой историей, а для нас это не оказалось сюрпризом. В последнее время участились случаи отказов в оформлении страхового полиса. Давайте же разберемся вместе, почему это происходит, можно ли это оспорить, а также как действовать в подобных ситуациях?

Почему страховые отказывают в страховке ОСАГО

Незаконные причины

Начнем с незаконных причин. Первой из них может послужить ваш КВС. Некоторые страховые компании руководствуются доводами, что водители, чей возраст составляет менее 22 лет, наименее ответственны. А это значит, что они потенциально будут попадать в аварии чаще, чем люди более старшей возрастной категории, что оборачивается для страховщиков убытками. Об этом мы также рассказывали и в статье «Что такое КВС в ОСАГО?».

Далее «под раздачу» попадают целые категории транспортных средств:

  • такси;
  • каршеринг;
  • грузовики;
  • автобусы;
  • мотоциклы;
  • старые автомобили.

Отказы все по той же причине – такие категории также являются «минусовыми» для недобросовестных страховщиков. А оправдывают это они порой самыми забавными причинами: «у нас закончились бланки», «на месте нет сотрудника, который сможет оформить полис для вас» и так далее.

Однако теперь вы знаете, что это просто отговорки. И даже если вы намекнете им о том, что вы знаете об их уловках, они могут в качестве решения предложить вам оформить полис подороже, к примеру, предложив дополнительную услугу. Это все, конечно же, говорит о недобросовестности страховой компании. А в страховом деле с такими лучше не связываться.

Законные причины

Законных причин совсем немного, лишь 3:

  • Вы предоставили неполный пакет документов.
  • Нет связи с системой АИС РСА.
  • Автомобиль не предоставлен для осмотра по требованию страховщика(При оформлении КАСКО).

Однако отказы по таким причинам происходят гораздо реже, нежели по незаконным. 

Чем грозит необоснованный отказ страховой компании

В ответ на странные предложения оформить доп. Услугу, вы можете напомнить нечестному страховщику, чем ему могут обернуться его манипуляции.

Ему самому придется оплачивать штрафы и ответить перед государством. Так, в Кодексе об административных правонарушениях существует статья 15.34.1. Согласно ей, отказы страховых компаний и брокеров, не обусловленные законом, влекут за собой штрафы. Для юр. лиц сумма находится в пределах от 100 до 300 тысяч, а для должностных лиц – от 20 до 50.

Однако вам придется привести какие-либо доказательства, которые уличат страховщика в незаконных действиях. Таковыми могут послужить, например, видео и аудиозаписи или показания свидетелей.

Что делать при отказе ОСАГО

Да, теперь вы знаете, что страховщик должен понести наказание за содеянное. Но в какие органы нужно обратиться, чтобы это осуществилось?

Для начала вам потребуется составить жалобу, а далее вместе с доказательствами направить ее в одну из этих служб: 

  • Центральный банк России
  • Российский Союз Автостраховщиков
  • Роспотребнадзор (нужно подать жалобу через сайт этого органа вашего региона)

Алгоритм действий, если страховая отказала в оформлении полиса ОСАГО

Действуйте по данной инструкции:

  • пробуете оформить полис осаго на сайте страховщика или обращаетесь в офис страховой компании;
  • в случае, если вам отказывают по незаконным причинам - предупредите об ответственности по ст. 1534 коап рф и возможности судебного обращения, требуйте официальный письменный отказ, а происходящее снимайте на видео, озвучив дату, время, название страховой компании и т.д.;
  • если компания предоставила письменный отказ, где указана незаконная причина - направляйте жалобу в центробанк, рса и роспотребнадзор, приложив копию отказа и видеоматериалы;
  • если сотрудник компании отказался предоставить письменный;
  • отказ, то напишите заявление на заключение договора ОСАГО самостоятельно образец можно скачать на сайте РСА - его нужно попросить зарегистрировать, присвоив дату и регистрационный номер (альтернативный вариант - направить заявление страховщику заказным письмом, с уведомлением о вручении);
  • в течение 30 дней страховая компания обязана будет либо оформить договор осаго, либо предоставить официальный письменный отказ (чаще всего, если причина отказа была  вымышленной, на этой стадии страховщик оформляет договор ОСАГО);
  • если это не помогло - обращайтесь в суд с требованием о понуждении к оформлению договора осаго в случае неправомерного отказа страховщика судебные издержки будут за его счёт.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что если сотрудник страховой компании внушает вам, что не может оформить вам страховку по тем или иным причинам – вы сразу сможете оценить достоверность его слов. Если основания незаконны, вы сможете напомнить ему о возможных последствиях его действий.

Надеемся, что наша статья была полезной для вас! И можете оформить ОСАГО у нас.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...