Назад к списку

Фейковые объявления о продаже квартиры

Довольно часто в поисках квартиры люди сталкиваются с поддельными объявлениями о продаже или аренде недвижимости. Кто и зачем размещает фейковые объявления, а также как распознать недостоверное объявление, читайте в материале INFULL.

Редакция INFULL
28 марта 2024 г.
16

Размещение фейковых объявлений о продаже квартиры может быть связано с различными мошенническими намерениями. Например, получением предоплаты или какой-либо личной информации, продажей недвижимости без согласия владельца и др. Не все фейковые объявления – это мошенники. Дело в том, что риелторы часто прибегают к таким схемам для привлечения большего количества клиентов. При поиске квартиры важно быть уверенным в достоверности предоставляемой информации.

Цель размещения фальшивых объявлений

Размещение фальшивых объявлений о продаже недвижимости обычно имеет несколько целей:

  • Мошенничество и вымогательство. Мошенники могут размещать фальшивые объявления с целью обмана и мошенничества. Они могут запросить предоплату или личную информацию у заинтересованных лиц, представляясь  продавцами недвижимости.

  • Привлечение внимания к другим объектам. Некоторые недобросовестные риелторы или агентства недвижимости могут размещать фальшивые объявления, чтобы привлечь внимание клиентов к другим объектам недвижимости, которые они предлагают.

  • Повышение популярности и привлечение клиентов. В некоторых случаях агентства могут размещать фейковые объявления для повышения своей популярности в интернете и привлечения большего числа клиентов.

  • Сбор личных данных. Злоумышленники могут использовать фальшивые объявления для сбора личной информации о людях, которые заинтересованы в покупке недвижимости, в целях дальнейшего мошенничества или продажи этих данных третьим лицам.

  • Спекуляция. Некоторые лица могут размещать фальшивые объявления о продаже недвижимости с целью спекуляции на рынке недвижимости, создавая искусственный спрос или предложение.

Размещение фейковых объявлений о продаже недвижимости негативно влияет на рынок недвижимости, вводит в заблуждение потребителей и может привести к финансовым потерям и проблемам. Важно быть бдительным и проверять достоверность информации перед совершением каких-либо сделок или предоставлением личных данных.

Как распознать фейк

Чтобы определить, настоящее ли перед вами объявление, необходимо обратить внимание на следующие признаки:

  • Если цена квартиры в объявлении значительно ниже средней рыночной цены похожих объектов, это может быть признаком фейкового объявления. Мошенники часто предлагают аномально низкие цены, чтобы привлечь больше потенциальных жертв.

  • Отсутствие контактной информации. Непрозрачные или отсутствующие контактные данные продавца могут свидетельствовать о том, что объявление нечестное.

  • Мошенники могут использовать в объявлениях фотографии интерьера квартир, которые легко доступны в сети. Если фотографии выглядят слишком идеально или без каких-либо персональных деталей, это также может быть признаком обмана.

  • Если продавец требует предварительной оплаты за просмотр квартиры или другие услуги до заключения сделки, это должно вызвать подозрения.

  • Неправдоподобные условия сделки. Любые условия сделки, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, могут быть сигналом того, что объявление является фальшивым.

  • Если информация, предоставленная продавцом в ответах на ваши вопросы, звучит неубедительно или противоречиво, стоит быть бдительным.

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно объявления о продаже квартиры, лучше всего будет проконсультироваться с профессионалами или юристами.

Проверка по телефону

Помните, что перед тем как купить квартиру, необходимо проверить достоверность информации. Начать можно с телефонного звонка. Во время разговора обязательно задавайте уточняющие вопросы. Начните с инфраструктуры: спросите о наличии детского сада или школы для вашего ребенка, о поликлиниках и магазинах в округе. Уточните, когда можно приехать посмотреть квартиру, а также спросите, кто ее вам будет показывать. Если вам предлагают забронировать просмотр квартиры за деньги, то стоит насторожиться. А лучше всего закончить разговор и рассмотреть реальные варианты. Например, которые предлагает компания INFULL. Переходите по ссылке и спокойно выбирайте квартиру у проверенной компании.

Если вы подыскиваете жилье в аренду, спрашивайте про размер платежей по коммунальным услугам, про плату за интернет, а также про наличие необходимых документов, таких как право собственности. Для реального собственника, который заинтересован в сделке, не составит труда ответить на все волнующие вопросы будущего покупателя или арендатора.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...