Назад к списку

В Краснодарском крае осуждены четверо участников страховых мошенничеств

Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор Центрального районного суда города Сочи в отношении местных жителей Петра Важева, Сергея Миронова и Арсена Хзрджяна, которые признаны... #Ответственность

Редакция INFULL
12 мая 2022 г.
157
Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор Центрального районного суда города Сочи в отношении местных жителей Петра Важева, Сергея Миронова и Арсена Хзрджяна, которые признаны виновными в совершении серии мошенничеств со страховыми выплатами по договорам ОСАГО.

Судебный акт опубликован на сайте крайсуда. Ущерб страховым компаниям «Росгосстрах» и «СОГАЗ» в результате мошенничеств превысил 1,1 млн р., сообщает «Коммерсант».

Как следует из апелляционного определения краевого суда, подсудимые Важев, Миронов и Хзрджян причастны в общей сложности к двенадцати законченным эпизодам страхового мошенничества (ст. 159.5 УК РФ), а также к трем покушениям на хищение средств страховых компаний (ст. 30 ч.3, ст. 159.5 УК РФ). Злоумышленники инсценировали дорожно-транспортные происшествия в городе Сочи, а затем обращались в страховые компании и получали выплаты. Суд первой инстанции назначил наказание Сергею Миронову в виде лишения свободы на срок три с половиной года, Петру Важеву — на два с половиной года, Арсену Хзрджяну — на три года (всем — с отбыванием в колонии-поселении, подсудимый Хзрджян отбыл срок за счет домашнего ареста в период следствия).

Прокуратура не согласилась с приговором Центрального райсуда и попросила краевой суд ужесточить меру наказания, квалифицировав действия подсудимых как групповое преступление. Коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, изучив апелляционное представление прокуратуры, не нашла оснований для изменения приговора.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...