Назад к списку

Банки РФ попросили доработать законопроект по расширению мер поддержки участников СВО

Предложенное уточнение законодательства поможет снизить риски правовой неопределенности и избежать формирования разной правоприменительной практики, сообщили ТАСС в ассоциации. #Ипотека

Редакция INFULL
22 марта 2024 г.
2

Ассоциация банков России (АБР) выступила за доработку внесенного в Госдуму законопроекта, который предоставляет право на прекращение обязательств по оплате кредитов и займов участникам СВО, получившим инвалидность II группы. 

Предложенное уточнение законодательства поможет снизить риски правовой неопределенности и избежать формирования разной правоприменительной практики, сообщили ТАСС в ассоциации.

В числе мер, которые предлагают банки, — закрепление в законодательстве перечня документов, подтверждающих наличие оснований для прекращения обязательств по оплате кредита и предоставление возможности банкам самостоятельно направлять запросы в компетентный орган для подтверждения оснований для прекращения кредитных обязательств, сообщили ТАСС.

По информации ассоциации, в письме также предлагается до принятия законопроекта выработать механизм снижения финансовой нагрузки, возникающей у банков при прекращении кредитных обязательств заемщиков.

«Одним из вариантов такого механизма может стать полное или частичное возмещение убытков со стороны государства или страховых организаций. В частности, законодательное закрепление за страховыми организациями обязанности включать в договоры личного страхования события, произошедшие вследствие военных действий. Это позволит страховым компаниям выплачивать банкам страховое возмещение в сумме остатка кредитной задолженности или ее части по обязательствам военнослужащих», — отметили в АБР.

Предложение о доработке Ассоциация банков России направила в комитет Госдумы по финансовому рынку. По мнению АБР, предложенный подход распределит финансовую нагрузку между банками и страховыми организациями.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...