Назад к списку

Как и можно ли купить страховку находясь за границей

Оформление страховки выезжающих за рубеж стало проще. Теперь можно сделать все онлайн, даже находясь за границей. Но есть опция Уже путешествую, которая позволяет получить медпомощь уже через 1-3 дня.

Михаил Сутягин
9 декабря 2022 г.

В зарубежных путешествиях могут происходить разные ситуации, например, вы задержались за границей дольше запланированного срока или решили остаться там на неопределенный период времени. Или перед поездкой вы купили недорогой базовый полис, а уже находясь в другой стране, захотели расширить страховое покрытие.

Что делать в таких случаях? Самый простой и удобный вариант – сделать все онлайн, оплатив страховой продукт на сайте агрегатора банковской картой.

Правда, в этом случае не забудьте предусмотреть важный нюанс. Полис страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) начинает действовать только спустя несколько дней. Это сделано, чтобы турист не оформлял страховку по нескольку раз и каждый раз получал после любого вида медицинской помощи за границей новую страховую компенсацию.

Такая отсрочка действия полиса называется временной франшизой. Для путешественников, желающих купить страховку в другом государстве, на онлайн-агрегаторах по выбору страхования ВЗР есть опция “Уже путешествую”. 

Полис с этой опцией будет стоить дороже обычного, но позволит получить медпомощь за границей уже спустя 1–3 дня.

Инструкция по оформлению

На сайте INFULL есть удобная функция поиска полиса для ВЗР. Пошагово расскажем, как оформить страховку, находясь за рубежом, с помощью калькулятора INFULL:

  • Выбираете из списка страну, в которой вы хотите получать медицинские услуги при наступлении страхового случая.
  • Далее на календаре выбираете срок нахождения в стране.
  • Добавляете возраст и количество выгодоприобретателей.
  • После того как вы нажмете кнопку “Найти страховку”, можно будет добавить дополнительные фильтры поиска.
  • Укажите в фильтрах поиска “Я уже путешествую”. Также на калькуляторе можете отметить, что вы не являетесь гражданином РФ, валюту и сумму страхования. При желании можно добавить страховое покрытие при заболевании коронавирусом или получении спортивной травмы в поездке.
  • На фильтре страхования доступны еще 16 опций для выбора. Например, можно указать, что вы беременны, работаете за границей или хотите застраховать багаж.

Как сэкономить на страховании

Чем раньше заканчивается временная франшиза по полису зарубежного страхования, тем дороже он будет стоить. Также на стоимость страховки влияет количество дней за границей и ваша активность. Для тех, кто занимается экстремальным видом спорта, стоимость полиса всегда будет дороже. 

К примеру, если выбрать начало действия полиса в странах Шенгена спустя 4 дня после покупки, то его стоимость составит 534 рубля. Приобрести полис с этой ценой предлагает “АльфаСтрахование”. Сместив дату активации с момента оплаты на 7 дней вперед, цена страховки от “АльфаСтрахования” снизится до 305 рублей. 

Как продлить полис страхования выезжающего за рубеж

Большинство страховых компаний не предполагают пролонгацию полиса ВЗР. Сделать это также нельзя, находясь в другой стране. Если срок действия страховки истек, продлить страхование можно только с помощью покупки нового полиса.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...