Назад к списку

Как оформить страховку ОСАГО через интернет

Оформление страховки ОСАГО стало проще и удобнее! Теперь вы можете оформить полис онлайн, без посещения офиса страховой компании.

Михаил Сутягин
23 мая 2022 г.
475

Оценив все преимущества и недостатки, думаю, у вас уже руки чешутся оформить страховку онлайн. Собственно, как вы уже могли заметить, это очень просто.

Для начала вам необходимо определиться с выбором страховой компании. Вы можете сравнить цены от всех страховых компаний у нас. А если же выбор уже сделан, переходите на их официальный сайт и проходите регистрацию.

Далее зайдите в раздел Е-ОСАГО и заполните информацию о вашем автомобиле. Следом укажите цель использования транспортного средства, а также номер вашего автомобиля и VIN-код (он указан в вашем ПТС), если же его не удаётся найти, укажите номер шасси или кузова.  

Далее выберите срок, на который вы хотите оформить страховку, а также с какого числа она вступит в силу.

Напоследок вам нужно будет ввести личные данные владельца: место жительства, дата рождения и паспортные данные (имя владельца должно совпадать с владельцем в ПТС) а также тех водителей, которые будут пользоваться автомобилем. 

В некоторых случаях потребуются сканы паспорта и предыдущего полиса ОСАГО, если, конечно, он у вас был. После всего этого будет произведён расчёт, и вам останется только совершить оплату, после чего вы станете счастливым обладателем страхового полиса, который будет вам выслан на электронную почту.

Преимущества оформления ОСАГО онлайн

Давайте обобщим все преимущества покупки ОСАГО онлайн:

Во-первых, отсутствует необходимость в поиске удобного для вас офиса страховой, вычисление графика работы и обеденных перерывов, как своих, так и компании, общение со страховыми агентами, которые, скорее всего, предложат вам застраховать не только ваш автомобиль, но и холодильник, собаку и так далее.

Во-вторых, максимально быстрый расчёт и оплата, вследствие чего вы экономите своё драгоценное время.

В-третьих, это полностью законный способ, осуществляющийся через госуслуги или же сайт страховой компании, поэтому не стоит пугаться, что мошенники перехватят ваши личные данные или же данные об оплате, всё проходит по зашифрованным каналам с надежной защитой (если же вы не наткнулись на фишинговый сайт. Об этом мы расскажем подробнее чуть ниже).

Недостатки электронного полиса

Существенных минусов не много, но парочку стоит выделить. Во-первых, не все водители умеют пользоваться интернетом, как на телефоне, так и на компьютере. Вы зададитесь вопросом: как так? Я же читаю эту статью, почему это я не умею пользоваться интернетом? Представим ситуацию: бабушке восьмидесяти лет, шестьдесят из которых она водит машину, вручили смартфон и попросили её оформить себе ОСАГО. Как думаете, сможет ли она самостоятельно это сделать? Конечно же нет, поэтому не воспринимайте этот пункт в упрёк. 

Второй пункт частично вытекает из первого, но на этот раз в зону поражения попадает куда больше пользователей. Речь идёт о мошенниках, а именно о фейковых и фишинговых сайтах, где всё оформлено как подобающе, причём стоимость полиса уж очень заманчивая по сравнению с конкурентами. К сожалению, чаще всего из вас просто выуживают деньги и ни полиса, ни денег вы не увидите. Чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит обращаться к проверенным страховщикам и проверять сайт несколько раз. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Из несущественных минусов можно отметить уж очень частые технические работы на сайте госуслуг, возможно, пока вы читаете нашу статью, эти технические работы как раз проводятся. Ещё возможно, что инспектор, при желании проверить ваш полис, не сможет этого сделать в полевых условиях. Тут стоит порекомендовать ему позвонить в отделение и удостовериться в вашей добропорядочности.

Подведем итоги

Конечно, ОСАГО – необходимость для каждого водителя. Игнорировать такое требование закона точно не стоит. Ведь в противном случае, вас могут ждать неприятные последствия, о которых мы рассказывали в других статьях (например, какой вас ждет штраф, если ездите без ОСАГО. Там мы рассказали, что ждут водителей, если они станут виновниками аварии, а страхового полиса у них не будет). 

Если вы хотите оформить Е-ОСАГО, мы можем предложить вам бесплатную консультацию, и сможем ответить на ваши вопросы более подробно!

А если вы уже намерены оформить страховой полис с нами, то связаться с нашими страховыми брокерами можно по кнопке “отправить заявку” в нужном для вас разделе. Наши менеджеры помогут вам сориентироваться среди большого рынка услуг и подберут для вас страхование на лучших условиях! 

Что немаловажно – вы можете сделать все онлайн! Вам не придется куда-то ехать, чтобы оформить страховой полис, всё можно заполнить дома с телефона или компьютера. 

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...