Назад к списку

Права водителя при остановке сотрудником ГИБДД

Узнайте свои права и обязанности при остановке машины сотрудником ГИБДД. Какие документы могут проверить инспекторы и какие права есть у водителя? Подробности в нашей статье.

Редакция INFULL
17 января 2023 г.
12к

Любому водителю, а особенно новичку, полезно знать свои права и обязанности при остановке машины сотрудником ГИБДД. Все они закреплены Конституцией России, законом “О полиции” и другими нормативными актами.

Какие документы может проверить инспектор

Список документов, которые может потребовать сотрудник ДПС для предъявления, регулируется ПДД:

  • Водительские права.
  • СТС – свидетельство о регистрации транспортного средства. Если вы передвигаетесь с прицепом, нужно предъявить документы и на него.
  • Разрешение (лицензия) на перевозку пассажиров, если машина используется как такси.
  • Документы на груз, который перевозит водитель в автомобиле. Например, путевой лист, товарно-транспортные накладные.
  • Если на машине присутствует знак, предупреждающий об инвалидности водителя, то инспектор вправе запросить подтверждающий документ полис ОСАГО.

Права водителя

  • Вы не обязаны выходить из машины. Согласно пункту 89 Административного регламента, вы можете продолжать находиться в автомобиле, а инспектор ГИБДД должен подойти к вам со стороны места водителя. Если он хочет проверить ваши документы, то выходить необязательно. Если инспектор собрался проверять вас на алкогольное опьянение или составить протокол, то вправе попросить выйти из салона автомобиля.
  • Возможность узнавать причину остановки. Это право регулируется 84, 89 и 91 пунктами Административного регламента. Инспектор обязан объяснить, с какой целью он вас остановил. Остановка может быть на любом участке движения. Также инспектор имеет право запросить удостоверения личности у пассажиров.
  • Право объяснить свое нарушение. Согласно статье 51 Конституции РФ, а также пунктам 51 и 132 Административного регламента, вы имеете право объяснить свои действия на дороге и по какой причине нарушили ПДД. Это может повлиять на назначение штрафа. Сотрудник ГИБДД обязан выслушать вас и занести ваши пояснения в протокол. Также вы можете молчать и не давать никаких объяснений. Это право закреплено в Конституции Российской Федерации.
  • Вести видеофиксацию действий инспектора ГИБДД – законно. Регулируется статьей 29 Конституции РФ и 8 статьей закона “О полиции”, в которой говорится об открытости и публичности действий сотрудников. Конкретно о видеосъемке в законе не указано. Это означает, что видеозапись действий инспектора не запрещена и вы вправе ее вести, чтобы потом доказать противозаконность его действий. Например, в случае если инспектор потребовал взятку. Запрет съемки возможен тогда, когда у сотрудника ГИБДД есть документ, где об этом прямо говорится.
  • Право узнать телефон дежурной части и данные инспектора. Это право указано в статье 5 закона “О полиции”, а также в пунктах 45 и 52 административного регламента. При обращении к водителю инспектор ГИБДД должен назвать свою фамилию и должность. Также вы можете поинтересоваться номером телефона дежурной части и запросить у сотрудника удостоверение.
  • Право ознакомиться с протоколом и забрать его копию. Регулируется пунктами 134, 151, 168 и 211 Административного регламента. Если в результате нарушения водителем правил ПДД или по каким-либо другим причинам сотрудник ГИБДД составил протокол (или акт, постановление), он обязан выдать водителю копию этого документа. Также водитель вправе сперва ознакомиться с оригиналом. Копия пригодится, если вы собираетесь оспаривать назначенный вам штраф.
  • Не нужно платить штраф инспектору. Этот пункт регулируется статьями 290 и 291 Уголовного кодекса России. Любое предложение инспектора оплатить на месте назначенный вам штраф можно расценить как взятку. Вы имеете право оплатить штраф только в отделении банка или на сайте госуслуг.
  • Право на понятых и видеофиксацию при досмотре транспортного средства. Согласно пунктам 146, 147 и 203 Административного регламента, сотрудник ГИБДД может досмотреть машину. Досмотр отличается от осмотра тем, что пассажиры и водитель должны покинуть салон автомобиля, а инспектор может трогать находящиеся в нем вещи.
    При досмотре должны присутствовать незаинтересованные лица (понятые), а также должна вестись видеосъемка процесса. Если этого не произошло, вы вправе позднее отметить в протоколе досмотра, что понятых и видеофиксации не было. Такой протокол будет считаться недействительным. Также в этом случае можно отказаться от досмотра.
  • Право на медицинское освидетельствование. Согласно пункту 234 Административного регламента, водитель не обязан проходить тестирование у инспектора на алкогольное опьянение. Вместо этого он вправе выбрать медицинское освидетельствование, которое проводится в лаборатории.

Законные причины остановки сотрудниками ДПС

Всего существует 14 законных причин, дающих право остановки вашего автомобиля инспектором. Все они указаны в пункте 84 Административного регламента:

  1. Подозрение нарушения водителем ПДД при визуальном наблюдении или с помощью специальных приборов.
  2. Если есть ориентировки на машину, водителя или пассажиров на соучастие в преступлении.
  3. Если у инспектора ГИБДД возникло подозрение, что машина угнана или числится в розыске.
  4. Водитель или пассажиры автомобиля оказались свидетелями какого-либо происшествия.
  5. Если сотрудник ГИБДД хочет привлечь водителя в качестве понятого.
  6. Полицейскому или инспектору ГИБДД понадобился ваш автомобиль в целях законного использования. Более подробно о них мы расскажем далее.
  7. Если инспектор выполняет роль регулировщика и ограничивает движение машин.
  8. Сотрудник ГИБДД перекрывает движение для проезда спецтранспорта или кортежа.
  9. Если инспектор ограничивает движение, чтобы освободить проезд для скорой помощи или пожарной машины.
  10. Инспектор может остановить автомобиль, чтобы привлечь водителя и находящихся в машине людей для оказания помощи другим участникам дорожного движения.
  11. В случае проведения специального мероприятия по уменьшению количества случаев ДТП.
  12. Если дальнейшее движение автомобиля невозможно из-за какой-либо угрозы безопасности.
  13. Остановка для проверки инспектором ГИБДД документов у водителя, а также для проверки документов на транспортное средство и на перемещаемый в нем груз.
  14. Если водитель и пассажиры подозреваются в причастности к преступлению или нахождению в розыске, сотрудник вправе проверить их паспорта.

В каких случаях сотрудники полиции могут использовать ваш автомобиль

Право полицейского сесть за руль вашего автомобиля регулируется в статье 13 закона “О полиции”. В нем прописаны причины, по которым вы обязаны предоставить сотруднику управление вашим ТС:

  • Для преследования подозреваемых или преступников.
  • Для перевозки в больницу пострадавших, которым немедленно нужна медицинская помощь.
  • Для перемещения поврежденного автомобиля с места ДТП, если он мешает другим участникам дорожного движения или работе спецслужб.
  • Для транспортировки к месту преступления.

Полицейский или инспектор ГИБДД также вправе попросить вас доставить его по указанному адресу. Если вы откажете, это может быть расценено как противодействие законным требованиям сотрудника полиции.

Что делать, если ваши права нарушили

Если инспектор ДПС нарушает ваши права, например, не представился и не назвал свою должность, вы имеете полное право записать его действия на видеокамеру, предупредив о съемке.

Также вы можете позвонить по номеру 112 и пожаловаться на действия сотрудника. При этом вам необходимо оставаться на месте, а инспектор не вправе препятствовать звонку.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...