Назад к списку

Московская область - в топ-3 регионов России по числу выданных ипотек для ИТ-специалистов

Московская область в тройке лидеров по выдаче ипотеки для ИТ-специалистов. Более 2,5 тыс. льготных кредитов оформлено с начала года.

Редакция INFULL
23 октября 2023 г.
6

По данным вице-губернатора Московской области Ирины Каклюгиной, регион входит в тройку лидеров России по количеству выданных ипотечных кредитов для ИТ-специалистов. С начала года здесь было оформлено свыше 2,5 тысяч таких кредитов.

Ипотечная программа для работников ИТ-индустрии была запущена Минцифры России и предлагает специалистам возможность приобретения жилья на выгодных условиях. На сегодняшний день Московская область занимает третью строчку по количеству выданных в рамках программы ипотек.

Программа предусматривает оформление льготной ипотеки для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний в возрасте до 50 лет. Для специалистов в возрасте от 36 до 50 лет установлены требования к минимальному доходу: не менее 150 тысяч рублей в Москве, не менее 120 тысяч рублей для городов-миллионников и не менее 70 тысяч рублей для остальных городов и муниципалитетов. Для сотрудников до 35 лет такие требования отсутствуют.

После получения кредита, сотрудник обязан проработать в ИТ-компании не менее пяти лет. В случае увольнения, льготная ставка сохраняется в течение полугода при условии трудоустройства в другую аккредитованную компанию.

Данная ипотечная программа является важной мерой поддержки ИТ-специалистов и способствует более быстрому решению вопроса с жильем. Большое количество оформленных ипотек свидетельствует о популярности программы среди работников ИТ-сферы.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...