Назад к списку

Страховщикам предъявили космические требования

ОАО «Газпром космические системы» объявило запрос предложений по страхованию двух спутников «Ямал-200». К тендеру допустят компании с уставным капиталом не меньше 7 млрд р. и высшим рейтингом...

Редакция INFULL
29 ноября 2012 г.
6
ОАО «Газпром космические системы» объявило запрос предложений по страхованию двух спутников «Ямал-200». К тендеру допустят компании с уставным капиталом не меньше 7 млрд р. и высшим рейтингом «Эксперта РА». Этим требованиям соответствуют только «СОГАЗ» и «Росгосстрах».

Уставный капитал не менее 7 млрд р. имеют СГ МСК (9,5 млрд р.), «Росгосстрах» (8,1 млрд р.) и «СОГАЗ» (8,0 млрд р.). Но рейтингом «Эксперта РА» на уровне «А++» располагают лишь «Росгосстрах» и «СОГАЗ» (рейтинг СГ МСК – «А+»).

В целом тендерная документация выдвигает к участникам запроса предложений 11 требований, включая наличие положительной деловой репутации, опыта в страховании от 5 лет и «опыта по размещению данных рисков на международном перестраховочном рынке».

Космические аппараты «Ямал-200» являются общим имуществом ОАО «Газпром», ОАО «Газпром космические системы» и ООО «Новфинтех», следует из закупочной документации.

Они подлежат страхованию с 7 декабря 2012 г. сроком на год. Страховщик должен будет покрыть прямые убытки от повреждения или гибели космического аппарата или его части по любой причине на этапе эксплуатации на орбите.

Страховая сумма по первому «Ямалу-200» – 22,2 млн евро. Из-за амортизации она будет уменьшаться ежеквартально и в сентябре 2013 г. снизится до 18,9 млн евро. Второй «Ямал-200» должен быть застрахован на 15,7 млн евро. В сентябре 2013 г. страховая сумма по нему снизится до 12,4 млн евро. Максимальные премии установлены в размере 1,6–2% от страховых сумм.

Заявки на участие в запросе предложений принимаются до 12:00 3 декабря 2012 г. Итоги планируется подвести не позднее 5 декабря.

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры.
Эксперт
Редакция INFULL
Редакция
Редакция INFULL
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...