Банк России с 24 сентября 2026 года прекращает работу временной администрации ПОВС «Парус». Число обществ взаимного страхования снизилось до девяти.
«Росгосстрах» взыскал с МВД 3,4 млрд р.
Как уже сообщало АСН, требование «Росгосстраха» связано с тем, что с 2012 г. изменился размер страховых выплат, предусмотренных законом об обязательном личном страховании военнослужащих и...
Как уже сообщало АСН, требование «Росгосстраха» связано с тем, что с 2012 г. изменился размер страховых выплат, предусмотренных законом об обязательном личном страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц (под его действие подпадают и сотрудники МВД). Поправки к этому закону были приняты в конце 2011 г. Согласно им, до 31 декабря 2011 г. выплаты должны были исчисляться исходя из размера оклада военнослужащего, а с 1 января 2012 г. страховые суммы стали одинаковыми для всех. Выплата в случае смерти застрахованного стала равной 2 млн р., в случае получения инвалидности (в зависимости от группы) – от 0,5 млн до 1,5 млн р.
По сведениям АСН, в 2011 г. «Росгосстрах» страховал сотрудников центрального аппарата МВД и части региональных подразделений министерства, получив за это около 2 млрд р. премии.
Представители «Росгосстраха» в суде, в частности, указывали на то, что вынуждены производить выплаты в новых размерах уволенным в 2011 г. сотрудникам, с которыми страховые случаи произошли в 2012 г. в течение года после увольнения. По мнению страховщика, госконтракт должен изменяться вместе с изменением законодательства: ведь госстрахование производится исключительно в соответствии с законом.
Помимо этого компания представила справку из Счетной палаты. Это ведомство сделало вывод о том, что при заключении госконтракта с МВД, не обладая информацией о готовящихся изменениях, в расчет тарифа не закладывалось существенное увеличение обязательств.
Представитель МВД в суде заявил, что, согласно закону, цена госконтракта не может корректироваться. С точки зрения министерства, «Росгосстрах» должен платить в тех пределах, которые установлены договором, то есть в соответствии с прежними страховыми суммами. А МВД несет ответственность по остальной части претензий застрахованных.
Привлеченный к делу в качестве третьего лица Минфин поддержал позицию, в соответствии с которой цена контракта не может меняться.
Тем не менее судья Ирина Васильева полностью удовлетворила иск «Росгосстраха».
Рекомендуем прочитать
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: