Назад к списку

«Ингосстрах» отсудил у петербургского ЧОП 130 млн р.

Апелляционная инстанция постановила взыскать с охранного предприятия «Алекс-Запад» в пользу «Ингосстраха» 130,1 млн р. в порядке суброгации. Именно такая сумма была выплачена страховщиком в связи с...

Редакция INFULL
23 сентября 2015 г.
26

Апелляционная инстанция постановила взыскать с охранного предприятия «Алекс-Запад» в пользу «Ингосстраха» 130,1 млн р. в порядке суброгации. Именно такая сумма была выплачена страховщиком в связи с разбойным нападением на инкассаторов в ноябре 2013 г.

Как следует из материалов дела, в марте 2012 г. между банком «Открытие» и охранной организацией «Алекс-Запад» был заключен договор на оказание услуг инкассатора. 27 ноября 2013 г. во время перевозки наличных денег инкассаторский автомобиль подвергся разбойному ограблению на кольцевой автодороге в Санкт-Петербурге. Из инкассаторского автомобиля было похищено 139,4 млн р., которые принадлежали филиалу Петровский ОАО «Банк «Открытие».

Похищенные деньги были застрахованы в ОАО «Открытие Страхование» по договору страхования грузов. Страховщик произвел выплату в размере 139,4 млн р. ОАО «Банк «Открытие». При этом риск был перестрахован в ОСАО «Ингосстрах» (перестраховщик с долей 93,33%). В феврале 2014 г. «Ингосстрах» выплатил 130,1 млн р. СК «Открытие Страхование», а затем обратился в суд с требованием о взыскании убытков с охранного предприятия.

В мае 2015 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришел к выводу о необоснованности исковых требований страховщика, однако апелляционная инстанция 14 сентября отменила это решение.

Суд первой инстанции указал, что из имеющихся в деле документов не следует противоправность поведения ЧОП, его вина, а также причинно-следственная связь между противоправными действиями ответчика и возникшим у истца ущербом. Апелляция в своем решении отмечает, что охранная организация была в курсе частичного разрушения замка автомобиля за несколько дней до ограбления, однако не предприняла никаких действий по устранению этого недостатка. В соответствии с инструкцией личный состав перед выездом на линию обязан убедиться в том, что все дверные замки и блокирующие устройства спецавтотранспорта находятся в исправном состоянии.

Кроме того, суд первой инстанции согласился с позицией ЧОП о том, что банк предоставил автомобиль, который не соответствовал требованиям ГОСТ Р 53814-2010, что сделало возможным хищение денег из кузова инкассаторской машины. Апелляция пришла к выводу, что банк в данной ситуации выступает потребителем, который приобрел транспортное средство для его последующей эксплуатации, а не изготовителем этого автомобиля. Доказательств того, что банк приобрел автомобиль без дополнительных запоров дверей, открывающихся только изнутри, охранное предприятие не представило, следует из решения суда.

Эксперт
Редакция INFULL
Редакция
Редакция INFULL
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...