Назад к списку

Fitch повысило рейтинг «ВТБ Страхования» до уровня «BBB–»

Рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) страховщика по международной шкале повышен с уровня «BB» до «BBB–», национальный РФУ – с уровня «AA–(rus)» до «AA+(rus)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный»....

Редакция INFULL
28 июля 2011 г.
12

Рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) страховщика по международной шкале повышен с уровня «BB» до «BBB–», национальный РФУ – с уровня «AA–(rus)» до «AA+(rus)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Повышение рейтингов отражает мнение Fitch об увеличении стратегической значимости «ВТБ Страхования» для материнского ОАО «Банк ВТБ» («BBB»/прогноз «Стабильный»), которому принадлежит 100-процентная доля в компании. Fitch также повысило статус «ВТБ Страхования» с уровня «важный» до «очень важный». Присвоение этого статуса отражает улучшившиеся уровни синергии между банковской и страховой деятельностью группы, укрепление самостоятельных финансовых позиций компании и фокусирование среднесрочной стратегии на банкостраховании, а не на динамичном росте на открытом рынке.

Разница в один уровень между рейтингами «ВТБ Страхования» и банка ВТБ отражает относительно небольшой размер страховой компании с точки зрения активов и вклада в прибыль группы, а также хорошие перспективы для более значительной синергии, в частности с учетом приобретений, недавно проведенных ВТБ в российском банковском секторе.

«ВТБ Страхование» второй год демонстрирует сильные операционные показатели. Так, доходность на скорректированный собственный капитал повысилась с 57% в 2009 г. до 72% в 2010 г. Ключевым фактором сильных показателей за оба года является андеррайтинговый результат, говорится в пресс-релизе агентства. Fitch полагает, что это связано с решением банка ВТБ позволить страховой компании получать прибыльный бизнес с низкими аквизиционными расходами через свой канал банкострахования и таким образом оставлять прибыль на уровне страховой компании. Позже эта прибыль может быть переведена на уровень материнской структуры в форме дивидендов, однако по информации, предоставленной Fitch, банк ВТБ не намерен изымать из компании средства в форме дивидендов (по крайней мере в ближайшее время). При этом «ВТБ Страхование» планирует увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли с 0,5 млрд р. до 1,5 млрд р. к концу 2011 г.

Банк ВТБ недавно приобрел крупную миноритарную долю в «Страховой группе МСК» («BB»/Rating Watch «Негативный») и получил операционный контроль над этой организацией. Данная сделка была частью более крупной сделки, в рамках которой ВТБ в конце февраля приобрел у правительства Москвы 46,48-процентную долю в «Банке Москвы» («BBB–»/Rating Watch «Негативный»). «Страховая группа МСК» представляла интерес для ВТБ ввиду перекрестного владения с «Банком Москвы». Банк ВТБ намеревается увеличить долю в «Страховой группе МСК» до мажоритарной в краткосрочной перспективе, сообщает Fitch.

В 2010 г. объем собранных премий у «Страховой группы МСК» был в три раза больше, чем у «ВТБ Страхования», однако андеррайтинговые показатели у МСК были существенно слабее. Сейчас банк ВТБ находится в процессе рассмотрения страхового портфеля и баланса «Страховой группы МСК» и планирует объявить о своем стратегическом решении по развитию этой страховой компании в ближайшие несколько месяцев. По информации Fitch, слияние «ВТБ Страхования» и МСК маловероятно в краткосрочной (среднесрочной) перспективе, по крайней мере пока «Страховая группа МСК» не восстановит прибыльность. Агентство считает, что «ВТБ Страхование» сохраняет более высокую стратегическую значимость среди страховых активов банка ВТБ, несмотря на свой меньший размер. Это обусловлено общим брендом, достигнутой интеграцией с банковской деятельностью группы и сильными самостоятельными операционными показателями.

Эксперт
Редакция INFULL
Редакция
Редакция INFULL
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...