Банк России с 24 сентября 2026 года прекращает работу временной администрации ПОВС «Парус». Число обществ взаимного страхования снизилось до девяти.
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Сургутнефтегаза»
Рейтинг подтвержден на уровне «А+», что по шкале агентства означает «очень высокий уровень надежности». Прогноз по рейтингу ‒ «Стабильный». Положительное влияние на оценку оказали невысокие...
Рейтинг подтвержден на уровне «А+», что по шкале агентства означает «очень высокий уровень надежности». Прогноз по рейтингу ‒ «Стабильный».
Положительное влияние на оценку оказали невысокие значения отношения дебиторской (13,1% на 31.12.2012) и кредиторской (9,5% на 12.12.2012) задолженности к валюте баланса, высокая диверсификация и надежность перестраховочной защиты, а также умеренно низкие показатели доли расходов на ведение дела (29,3% за 2012 г.). Инвестиционный портфель компании оценивается как высоко ликвидный, диверсифицированный и надежный.
Также положительно отмечается умеренно высокая географическая диверсификация страхового портфеля и относительно высокие позиции компании на российском страховом рынке (29 место по взносам за 2012 г. по данным ФСФР), сообщает «Эксперт РА».
Среди негативных факторов ‒ высокие значения коэффициента убыточности-нетто (72,8% по РСБУ за 2012 г.) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (101,9% по РСБУ и 107,1% по МСФО за 2012 г.). Кроме того, аналитики отмечают низкую рентабельность активов (0,8% по РСБУ и ‒3,7% по МСФО за 2012 г.) и собственных средств (3% по РСБУ и ‒13,2% по МСФО за 2012 г.).
По данным «Эксперта РА», 31 декабря 2012 г. активы «Сургутнефтегаза» составили 3,9 млрд р., собственные средства ‒ 1,07 млрд р., уставный капитал ‒ 1,04 млрд р. В прошлом году компания собрала 5 млрд р. премий. Чистая прибыль компании за тот же период составила 26,3 млн р.
Рекомендуем прочитать
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: