Назад к списку

Меры поддержки бизнеса в 2024 году

Государство предлагает широкий спектр мер поддержки для организаций малого и среднего бизнеса в 2024 году. Предусмотрены субсидии и гранты для самозанятых и различных отраслей.

Редакция INFULL
17 января 2023 г.

В данной статье мы рассмотрим, какие меры поддержки предлагает государство в 2024 году. Все они рассчитаны на 2 категории получателей: организации малого и среднего бизнеса. Также существуют меры поддержки самозанятых граждан.

Лизинг

В мае 2022 года была запущена программа льготного лизинга от Минпромторга. Годовые ставки на аренду: 6% – для российского оборудования и 8% – для иностранного.

Срок аренды разрешен до 7 лет. Сумма, на которую можно взять в аренду оборудование и спецтехнику, – от 500 тыс. до 50 млн рублей.

Главные условия получения лизинга по льготной программе:

  • Регистрация в реестре МСП (малых и средних предприятий) в качестве малого предприятия или ИП.
  • Доход от ведения бизнеса за предыдущий год – не более 800 млн рублей.
  • Численность штата сотрудников – до 100 человек.

Виды оборудования, на которое можно оформить льготный лизинг:

  • Станки, приборы, аппараты.
  • Технологические линии.
Нельзя воспользоваться льготным лизингом для получения торгового оборудования и любых видов транспортных средств.

Выдача льготных кредитов бизнесу

В 2022 году Центральный банк РФ ввел для малого и среднего бизнеса 2 программы льготного кредитования:

  1. Льготный кредит для оплаты товаров, материалов или услуг. Срок кредита – 12 месяцев. Сумма, которую может взять в кредит малое предприятие, – 300 тыс. рублей. Среднему предприятию одобрят сумму кредита до 1 млн рублей. Программой можно воспользоваться до конца декабря 2022 года.
  2. Кредит для инвестиций. Например, для расширения производства или открытия нового направления в бизнесе. Деньги можно взять на срок не более трех лет, максимальная сумма льготного кредита – 1 млн рублей. Оформить программу можно до конца 2022 года.

Максимальная годовая ставка для малого бизнеса – 15%, для среднего бизнеса – 13,5%. Льготное кредитование для МСП предоставляет 61 банк в России. Среди них – “Сбербанк”, “ВТБ”, “Райффайзенбанк” и другие.

Кредитные каникулы

В марте текущего года Правительство разрешило малым и средним предприятиям брать кредитные каникулы на срок до 6 месяцев. Изначально программа действовала до 30 сентября 2022 года. Затем программа была продлена Минфином еще на полгода – до 31 марта 2023 года.

Для оформления каникул ИП или МСП необходимо обратиться к кредитору. Кредитные каникулы подразумевают отсрочку не только погашения основного долга, но и выплаты процентов по кредиту.

Кредитными каникулами могут воспользоваться: организации общепита, салоны красоты, мастерские по ремонту различной техники, агентства по недвижимости, магазины, образовательные учреждения и т. д..

Отсутствие комиссии за приемы платежей через СБП

До конца 2022 года организации не будут платить комиссию за прием оплаты через СБП (Систему быстрых платежей). Изначально Правительство ввело данную меру поддержки на период первого полугодия, а затем было принято решение продлить льготу до конца 2022 года.

Перенос сроков уплаты налогов и взносов

В марте текущего года были внесены изменения в Налоговый кодекс. До конца года на федеральном и региональном уровнях разрешено смещать сроки уплаты налогов и сроки предоставления отчетов. Некоторые виды налогов в Правительстве разрешили оплатить на год позже (например, взносы на ОПС и ОМС).

Зонтичное поручительство

Благодаря этой мере поддержки организации малого и среднего бизнеса смогут взять кредиты, если ранее банки отказывали им из-за отсутствия залога.

Теперь за них готова поручиться “Корпорация МСП”. Для предпринимателей это бесплатная услуга, размер поручительства по одному или нескольким кредитам – до 1 млрд рублей.

Отдельно за поручительством никуда обращаться не нужно, его можно оформить в банке вместе с кредитом. Главные условия для получения “зонтичного” поручительства от “Корпорации МСП”:

  • Организация состоит в реестре МСП.
  • Не занимается добычей и продажей полезных ископаемых, не продает подакцизные товары.
  • Не находится в процессе банкротства.
  • Организация не нарушала условия поручительства от “Корпорации МСП”. Либо с момента последнего нарушения прошло хотя бы 3 года.
  • Нет просроченных платежей по кредитам.
  • В группе компаний нет юридического лица с выручкой более 2 млрд рублей.

Банки, предоставляющие вместе с кредитованием “зонтичное” поручительство: “Сбербанк”, “ВТБ”, “Открытие”, “ПСБ”, “Альфа-банк”, “Совкомбанк”, “Росбанк” и другие.

Поддержка самозанятых

Самозанятые – это категория граждан, у которых отсутствует работодатель и наемные работники. Они получают прибыль от своей трудовой деятельности и платят за это налог на профессиональный доход (от 4% до 6%). К самозанятым можно отнести репетиторов, нянь, фотографов, маркетологов, бухгалтеров, парикмахеров и косметологов, работающих на дому, и т. д.

Самозанятые не платят НДФЛ и страховые взносы. В 2022 году для плательщиков НПД действуют следующие льготы от государства:

  • После регистрации в качестве самозанятого ему доступен налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Пока эта сумма расходуется, самозанятый платит налоги по уменьшенной ставке: 3% вместо 4% с оплаты от физических лиц, 4% вместо 6% с оплаты услуг от юрлиц.
  • Получение оплаты через СБП с льготной комиссией в размере 0,4% от суммы платежа, но не более 1 500 рублей.
  • В 2020 году самозанятых приравняли к статусу организаций МСП. Например, теперь они могут участвовать в госзакупках.
  • Самозанятость разрешено совмещать с ИП.

Нулевой НДС для туристического бизнеса

Государство на 5 лет освободит от уплаты НДС компании, которые инвестируют в российские туристические объекты – строительство гостиниц и домов отдыха. Нулевая ставка НДС начнет действовать с момента ввода объекта в эксплуатацию. Если туристический объект уже функционирует, то для него нулевой НДС будет применяться до 30 июня 2027 года.

Субсидии бизнесу от государства

Всего в 2024 году для бизнеса действует 73 вида субсидий. Полное описание каждой из них можно найти на портале госуслуг.

  1. Программа “Приоритет 2030”. Выдача грантов российским вузам на конкурсной основе на внедрение проектов и программ обучения в сфере экономики, ИТ и т. д.
  2. Выдача грантов на конкурсной основе российским вузам и научным организациям для создания и дальнейшего развития центров трансфера технологий.
  3. Выделение субсидий вузам и научным организациям для обучения педагогов в области правовой охраны и защиты прав на продукты интеллектуальной деятельности.
  4. Выделение субсидий на повышение квалификации школьных учителей по вопросам искусственного интеллекта.
  5. Предоставление субсидий на конкурсной основе для организации дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей.
  6. Возмещение затрат на развитие инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Арктике.
  7. Возмещение по кредитам, выданным для освоения территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке.
  8. Государственная поддержка инвестиций в Дальневосточный Федеральный округ.
  9. Поддержка инвестиций в объекты инфраструктуры на территориях Арктики.
  10. Предоставление субсидий на реализацию 59 творческих проектов в различных сферах.
  11. Выделение субсидий для реализации творческих проектов в сфере культурных коммуникаций народов Северного Кавказа с культурами других регионов страны.
  12. Выделение субсидий для развития служебных видов спорта, повышения физической подготовки сотрудников МВД.
  13. Поддержка субсидиями для реализации 11 проектов для детей и подростков в сфере культуры.
  14. Предоставление субсидий на реализацию 62 проектов в области творчества (музыки и театра).
  15. Поддержка субсидиями проведения 8 проектов выставок в ведущих музеях России.
  16. Частичное возмещение затрат турагентств для привлечения иностранных туристов и стимулирования иностранного туризма.
  17. Компенсация 90% затрат на сертификацию продукции агропромышленного комплекса для внешней торговли.
  18. Частичная компенсация затрат на доступ к платформе для коллективных инвестиций. Выплачивается операторам платформ Центрального банка РФ.
  19. Предоставление субсидии объемом до 70% для организаций МСП на размещение облигаций на фондовом рынке.
  20. Выделение субсидий на конкурсной основе на проведение обучающих мероприятий для населения в области защиты от ЧС.
  21. Возмещение затрат организациям малого и среднего бизнеса на размещение облигаций на фондовой бирже. Максимальный размер субсидии – 2,5 млн рублей.
  22. Предоставление грантов в размере до 3 млн рублей образовательным организациям, которые ведут подготовку студентов для участия в олимпиаде “Я – профессионал”.
  23. Предоставление грантов для 3 победителей в конкурсе “Лучший кадетский корпус”.
  24. Поддержка субсидиями российского производства социально значимых товаров на внутреннем и внешнем рынках.
  25. Выделение субсидий для осуществления научных исследований научными организациями или вузами совместно с норвежскими организациями. 
  26. Предоставление гранта в размере от 4 до 15 млн рублей для реализации проектов по вовлечению населения в физкультуру и спорт.
  27. Возмещение затрат на кредиты, взятые объектами МСП для развития инфраструктуры на сельских местностях России.
  28. Субсидия банкам России, предоставляющим льготные кредиты для развития сферы социального обслуживания.
  29. Предоставление грантов театрам и музыкальным коллективам для развития творческих проектов.
  30. Субсидии для оказания материальной помощи членам творческих союзов страны.
  31. Выделение субсидий для развития национального кинематографа страны.
  32. Предоставление субсидий на конкурсной основе некоммерческим вузам России.
  33. Выдача грантов на создание и реализацию деятельности центров психологической и консультативной помощи родителям дошкольников.
  34. Выделение субсидий на сумму 27 млн рублей на деятельность молодых участников творческих союзов РФ.
  35. Выделение субсидии молодым деятелям (в возрасте до 35 лет) культуры и искусства, а также молодым выдающимся авторам.
  36. Возмещение банкам затрат на предоставление льготных кредитов на инвестиции в инфраструктуру спорта и физической культуры. 
  37. Предоставление грантов на реализацию обучения по программе развития русского языка.
  38. Субсидированные гранты на развитие русского языка за границей.
  39. Выделение субсидий российским туроператорам для покрытия расходов по организации туристических перелетов по России.
  40. Выделение 83 тыс. рублей на содержание федеральной недвижимости за рубежом.
  41. Предоставление субсидий на затраты ФГУП, которые находятся в ведении Управления делами Президента.
  42. Выделение субсидий российским авиакомпаниям, участвующим в программе “Развитие транспортной системы”.
  43. Субсидии предприятиям авиации, которые принимают участие в поисково-спасательных мероприятиях.
  44. Возмещение затрат на эксплуатацию аэропортов на территориях Крайнего Севера.
  45. Субсидия для возмещения организациям недополученных доходов в сфере услуг по обеспечению полетов.
  46. Субсидия для возмещениям предприятиям недополученных доходов в сфере услуг по аэронавигационному обеспечению полетов.
  47. Субсидии государственным предприятиям Крайнего Севера, которые находятся в ведении Федерального агентства воздушного транспорта.
  48. Поддержка субсидиями осуществления перевозок по Северному морскому пути.
  49. Возмещение компаниям, занимающимся пригородными перевозками по железным дорогам, затрат на предоставление бесплатного проезда определенным категориям граждан.
  50. Покрытие затрат на кредиты и лизинг, применяющиеся при покупке речных и морских судов.
  51. Выдача субсидий на реализацию деятельности студенческих научных сообществ при российских вузах.
  52. Выделение денежного гранта до 100 млн рублей организациям для оказания помощи гражданам, желающим усыновить или стать попечителями ребенка.
  53. Возмещение банкам затрат на льготные образовательные кредиты.
  54. Выдача субсидий на развитие проектов по созданию производств с применением высоких технологий.
  55. Получение грантов на проведение публичных патриотических мероприятий.
  56. Финансовая поддержка предприятий, предоставляющих лизинг оборудования на льготных условиях.
  57. Выдача грантов на творческую цирковую деятельность. Сумма – до 90 млн рублей в год.
  58. Компенсация пребывания инвалидов в стационарах, предоставляющих протезирование и реабилитацию.
  59. Выдача грантов в виде субсидий победителям конкурса молодежных проектов.
  60. Финансовая компенсация содержания космодромов “Байконур” и “Восточный”.
  61. Возмещение затрат на реализацию спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”.
  62. Возмещение потерянных доходов авиакомпаниям, взявшим на себя перевозку пассажиров по причине утраты сертификата у другого авиаперевозчика.
  63. Выдача грантов на реализацию научных проектов в агропромышленном комплексе.
  64. Субсидия на подготовку технического оснащения и повышения квалификации педагогов учебных заведений для обучения инвалидов.
  65. Компенсация затрат кредитным организациям на выдачу льготной сельской ипотеки.
  66. Выдача субсидий на разработку документации регламентов, международных соглашений и нормативных актов.
  67. Компенсация банкам за предоставление кредитов на благоустройство жилых домов в сельской местности.
  68. Предоставление субсидий российским компаниям на затраты по реализации научно-исследовательских и конструкторских работ в инновациях.
  69. Компенсация банкам за предоставление льготного кредитования производителей сельскохозяйственных товаров.
  70. Возмещение затрат на покупку новых гражданских морских и речных судов.
  71. Выдача грантов на повышение количества учебных мест в ссузах и вузах с государственной аккредитацией.
  72. Предоставление грантов на развитие организаций, занимающихся инженерными разработками на базах учебных заведений.
  73. Предоставление субсидий на внедрение научно-производственных центров образовательными организациями.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...