Назад к списку

Штраф за пересечение стоп-линии

Водителей ожидают новые штрафы за нарушение стоп-линии перед светофором. Водителям рекомендуется следить за штрафами и вовремя их оплачивать, чтобы избежать дополнительных расходов.

Редакция INFULL
18 июня 2023 г.

Заезд за стоп-линию перед светофором – одно из наиболее распространенных нарушений ПДД. Сколько водитель заплатит за свою невнимательность в 2024 году? Рассказываем в INFULL.

Белая стоп-линия перед светофором – это знак для водителя, где остановиться будет более безопасно для него самого и для пешеходов. Кроме того, благодаря такой разметке могут свободно проезжать машины на перпендикулярной дороге перекрестка.

Пересечение стоп-линии разрешено только на зеленый сигнал светофора. Когда на светофоре загорается красный свет либо водитель видит дорожный знак красного цвета с белой надписью “STOP”, автомобиль по правилам ПДД должен остановиться перед стоп-линией. Если за линию выйдет хотя бы бампер машины, это уже будет считаться нарушением и наказываться денежным взысканием.

Список штрафов за пересечение стоп-линии

Суммы штрафных санкций за выезд за стоп-линию перечислены в КоАП РФ:

  • Штраф за переезд через стоп-линию на регулируемом перекрестке (со светофором или регулировщиком) – 800 рублей. За повторное нарушение в течение года денежное взыскание увеличивается до 5 000 рублей. При фиксации правонарушения инспектором ГИБДД водителю грозит не только штраф, но и лишение прав на шесть месяцев.

  • Если перекресток нерегулируемый, но присутствуют стоп-линия и красный предупреждающий знак, то сумма штрафа для нарушителя составит 500 рублей.

  • Если водитель машины выехал за стоп-линию и решил сдать назад, то за такой маневр он рискует получить взыскание в размере 500 рублей.

  • Для автовладельца, который заехал на разметку и создал дорожный затор, предусмотрена повышенная штрафная санкция – 1 000 рублей.

  • Пересечение стоп-линии перед железнодорожным переездом наказывается штрафом в размере 1 000 рублей. Если нарушение заметит инспектор ГИБДД, он вправе лишить виновника водительских прав на полгода.

Как фиксируется нарушение

Гораздо чаще заезд за стоп-линию перед светофором на дорогах и перекрестках регистрируют камеры, чем инспекторы. В этом случае постановление о штрафной санкции формируется автоматически, а уведомление о денежном наказании получает непосредственно собственник авто. Отслеживать штрафы с дорожных камер удобно на электронных платформах: Госуслугах, сайте ГИБДД или “Штрафы онлайн”.

Второй способ фиксации нарушения ПДД – инспекторами патрульной службы во время рейдов. В этом случае сотрудник выписывает штраф и вручает постановление виновнику лично в руки. 

При незначительных нарушениях (например, за переезд разметки на нерегулируемом перекрестке) инспектор может лишь вынести предупреждение невнимательному водителю без каких-либо санкций. При повторном отступлении от правил или при выезде за стоп-линию на ж/д переезде виновнику грозит лишение прав. Такую меру наказания назначают лишь сотрудники ДПС, дорожные камеры ограничиваются выписыванием штрафа.

Как уплатить штраф

Уплата взыскания за проезд через стоп-линию ничем не отличается от погашения остальных штрафных санкций. Уплатить штраф онлайн можно на сайте Госуслуг, в разделе “Штрафы” сайта ГИБДД и в других электронных сервисах, включая приложения банков. Также уплата денежного взыскания наличными возможна в отделениях банков или Почты России.

Если погасить штраф в течение 20 дней с момента постановления, то можно сэкономить 50% от суммы. Таким образом, водитель, который вовремя отслеживает и уплачивает штрафы, вносит за переезд дорожной разметки не 800 рублей, а 400.

Как обжаловать штраф

После получения штрафной санкции у водителя есть 10 дней, чтобы оспорить ее. Нередки технические сбои дорожных камер, когда уведомление поступает ошибочно тому, кто не нарушал ПДД. Бывают ситуации, когда камера фиксирует тень от бампера на стоп-линии и отправляет водителю штраф. Если есть запись с видеорегистратора, то постановление можно оспорить.

Также возможно, что собственник только что продал свое ТС, а покупатель, не успев зарегистрировать купленное авто, уже нарушил ПДД. В этом случае взыскание назначат предыдущему хозяину машины.

Чтобы подать жалобу на несправедливое взыскание, водителю необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД или в административный суд.

К жалобе нужно приложить доказательства невиновности – документ о продаже авто, съемку с регистратора или камер на близстоящих домах. Как правило, инспекция отвечает на обращения граждан в течение 10 дней. Если ответ от ведомства не устроит водителя, то он имеет право подать иск в суд для дальнейших разбирательств.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...