Назад к списку

ВТБ: выдача ипотеки на ИЖС в 2024 году достигнет рекордного 1 трлн рублей

Спрос на индивидуальное жилье в России продолжает увеличиваться опережающими темпами. Только за январь-февраль объем ИЖС в стране вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почти на 30%.

Редакция INFULL
25 марта 2024 г.
8

Объем выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в России по результатам 2024 года может достигнуть рекордного 1 триллиона рублей, что вдвое превысит результат прошлого года, прогнозируют аналитики ВТБ. 

"Спрос на индивидуальное жилье в России продолжает увеличиваться опережающими темпами. Только за январь-февраль объем ИЖС в стране вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почти на 30%", - говорится в сообщении банка. 

Как указывается в нем, в ВТБ за неполные три месяца 2024 года объем сделок в загородном сегменте, включая ИЖС и готовые дома, превысил 8,6 миллиарда рублей, что примерно на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако, по данным ВТБ, несмотря на продолжающийся рост выдачи ипотеки на загородную недвижимость уровень проникновения этого финансового инструмента на рынке остается низким: по итогам января 2024 года доля готовых домов и ИЖС в структуре выдач жилищных кредитов в России составила 19,7%.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...