Назад к списку

Банк ВТБ выдает кредиты по программе IT-ипотеки: средний чек в два раза выше

Банк ВТБ выдал кредиты на сумму 2,2 млрд рублей по программе IT-ипотеки. Средний чек в два раза выше, чем по другим программам. Интересно? Узнайте подробности!

Редакция INFULL
15 апреля 2024 г.
3

После возобновления программы IT-ипотеки банк ВТБ выдал кредиты на сумму 2,2 миллиарда рублей. Средняя сумма ссуды по этой программе в два раза превышает сумму по другим льготным программам. Пресс-служба банка сообщила, что после возобновления IT-ипотеки с 8 апреля, около 250 клиентов ВТБ воспользовались этой возможностью. Средний чек составил около 8,5 миллиона рублей.

 Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 миллиардам рублей, и более 12 тысяч специалистов уже воспользовались этой программой. Ранее в апреле премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, увеличивающее общий лимит средств на выдачу льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов на 200 миллиардов рублей, что составляет 700 миллиардов рублей.

 За все время реализации программы было выдано более 56 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму около 500 миллиардов рублей. Программа ипотеки для сотрудников аккредитованных IT-компаний была запущена правительством в 2022 году для поддержки отрасли и создания комфортных условий для ее работников. Специалисты в возрасте от 18 до 50 лет могут воспользоваться льготной ставкой до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для покупки жилья составляет 18 миллионов рублей в регионах-миллионниках и 9 миллионов рублей в остальных регионах. В ВТБ заемщики могут получить на льготных условиях до 30 миллионов рублей при покупке недвижимости в регионах-миллионниках и до 15 миллионов рублей в остальных регионах.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...