Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предлагает продлить льготную семейную ипотеку до 2024 года
Правительство рассматривает возможность продлить действие программы семейной ипотеки, чтобы больше семей смогли улучшить свои жилищные условия на привлекательных условиях. Этот шаг также поддержит строительную отрасль, создавая новые возможности для застройщиков и покупателей.

Строительный блок правительства России будет предлагать продлить в 2024 году льготную семейную ипотеку, по остальным программам будет анализироваться их эффективность, заявил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"Кроме экономического фактора, здесь есть главный социальный фактор, что семьи с детьми могут улучшить свои жилищные условия. Конечно, мы это будем продлевать", - сказал он.
В целом, по словам вице-премьера, в дальнейшем при поддержке ипотеки в стране планируется использовать кластерный подход.
Хуснуллин уточнил, что уже сейчас регионы России разделены на пять кластеров, среди которых, в частности, субъекты, где активно строится жилье, где спрос превышает предложение, где спроса на жилье практически нет.
"Мы к 1 июня 2024 года хотим проанализировать все программы и сделать кластеризацию поддержки регионов и отраслей и исходя из того, как будет идти их выполнение по итогам этого года и следующего, предложить правительству новые меры поддержки", - отметил вице-премьер.
Он также подчеркнул, что, несмотря на рост ключевой ставки ЦБ, в бюджете деньги на компенсацию процентных ставок по льготным ипотечным программам заложены.
Льготную ипотеку в России ввели в качестве антикризисной меры на рынке недвижимости в 2020 году. С 1 июля 2024 года программа будет отменена.
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: