Назад к списку

Спрос на ипотеку в России во второй половине сентября упал на 12%

Во второй половине сентября в России наблюдается 12% падение спроса на ипотеку. Изучите причины этого спада и его возможные последствия для рынка жилья и кредитования.

Редакция INFULL
19 октября 2022 г.
142

Среднесуточное количество заявок на выдачу ипотечных кредитов во второй половине сентября, после старта частичной мобилизации, упало в России на 11,5%, рассказала журналистам руководитель аналитического центра "Домклик", сервиса Сбербанка, Мария Ромчанова.
По ее словам, в первой половине сентября этот показатель составлял 13 тысяч, а в последние две недели месяца упал до 11,5 тысячи заявок.

"В октября среднесуточное количество заявок на ипотеку снова увеличилось, составив по итогам первой половины месяца 12 тысяч. Таким образом, мы видим восстановление спроса", – отметила Ромчанова.

При этом, подчеркнула аналитик, пока рано говорить, как частичная мобилизация повлияла на реальное число сделок. "Средний срок выхода на сделку от момента одобрения ипотеки до заключения ипотечного договора составляет 35-40 дней", - пояснила она.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...