Назад к списку

IT-ипотека превзошла планы Минцифры: оформлено 32 тысячи кредитов на сумму более 280 млрд рублей

Программа IT-ипотеки превзошла планы: уже оформлено 32 тыс. кредитов на сумму свыше 280 млрд рублей. Больше всего IT-ипотек берут в Москве и СПб.

Редакция INFULL
18 октября 2023 г.
9

В рамках программы льготной ипотеки для сотрудников IT-сферы было оформлено уже 32 тысячи кредитов на общую сумму превышающую 280 миллиардов рублей, превзойдя первоначальные планы Минцифры РФ о выдаче 30 тысяч IT-ипотек до 2023 года, как сообщили в официальном Telegram-канале министерства.

"Несмотря на то, что до конца 2023 года планировалось выдать всего 30 тысяч ипотечных кредитов по программе ИТ-ипотеки, на сегодняшний день уже оформлено свыше 32 тысяч ипотек на общую сумму более 280 миллиардов рублей", - указано в сообщении.

Больше всего IT-ипотек берут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Свердловской областей, Татарстана, Новосибирской области, Краснодарского края.

По планам Минцифры, до конца 2024 года количество выданных кредитов должно достичь не менее 50 тысяч.

Ставка по ипотеке для работников IT-сферы не может быть больше 5% и в среднем составляет 4,2%. Программа доступна для сотрудников всех аккредитованных компаний.

В сентябре заместитель руководителя Минцифры Андрей Заренин сообщил, что с момента запуска программы IT-ипотеки в мае 2022 года, более 23 тысяч специалистов воспользовались льготной профильной ипотекой.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...