Назад к списку

Участников организованной группы автоподставщиков осудили в Великом Новгороде

23 жителя Новгородской и Псковской областей осуждены за мошенничество при страховании автомобилей в составе преступной группы. Страховым компаниям был причинен ущерб на общую сумму свыше 3 млн...

Редакция INFULL
16 мая 2022 г.
146
23 жителя Новгородской и Псковской областей осуждены за мошенничество при страховании автомобилей в составе преступной группы. Страховым компаниям был причинен ущерб на общую сумму свыше 3 млн р.

Судом установлено, что с апреля 2015 г. по сентябрь 2016 г. подсудимые инсценировали ДТП и в дальнейшем получали страховые выплаты. Организатор группы подыскивал дорогостоящие автомобили и находил похожие, внесённые в базу страховых компаний. С помощью поддельных номерных знаков, нотариальной доверенности на пользование автомобилем от имени реального собственника, ПТС и оформленного полиса ОСАГО подсудимые инсценировали ДТП на территории Псковской и Новгородской областей, которые фиксировали сотрудники ГИБДД, а эксперт проводил оценку повреждений. 12 подсудимых признали вину полностью, 7 — частично, 4 — не признали. Им назначили штрафы, условные и реальные сроки от 8 месяцев до 3 лет лишения свободы. В отношении нескольких подсудимых уголовные дела прекращены в связи с истечением срока давности.  Ранее двое организаторов преступлений были приговорены к различным срокам наказания, уголовное дело в отношении ещё одного организатора приостановлено, поскольку он находится в розыске, сообщает агентство ВНовгороде.ру.. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...