Назад к списку

Цена на ОСАГО с начала года выросла больше чем на треть в Приморье

С начала 2022 года в Приморском крае возросли ставки на страховые взносы по ОСАГО. Увеличился коэффициент бонус-малус (КБМ), что еще больше ускорило темпы роста цен.  Об этом сообщает «Комсомольская...

Редакция INFULL
8 апреля 2022 г.
180
С начала 2022 года в Приморском крае возросли ставки на страховые взносы по ОСАГО. Увеличился коэффициент бонус-малус (КБМ), что еще больше ускорило темпы роста цен. 

Об этом сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Люди зачастую даже не хотят оформлять полис, потому что очень дорого. За эти три месяца я не увидела ни одного договора, который стал дешевле, сообщила руководитель одной из страховых компаний во Владивостоке.

Между тем, коэффициенты повысились 9 января 2022 г. Выросла минимальная базовая ставка ОСАГО, которую регулирует Центробанк, а затем 1 апреля повысился КБМ почти на полтора процента (3,92 против 2,45). Иными словами, водители, которые часто попадали в ДТП, стали платить больше. Если говорить процентами — цена на ОСАГО взлетела на 30-45%, подчеркнул эксперт.

Специалист уточнила, что ставки разнятся в зависимости от региона только «на бумаге». На деле компании оформляют ОСАГО и каско по максимальной ставке, которая только возможна.

Страховой агент Влада Яковцева отмечает, что подорожание сильно ударило по кошелькам жителей сельской местности. Увеличился коэффициент территории, и ОСАГО без ограничений подорожал в два раза.

В городах немного иная ситуация. Если базовый тариф изначально был дорогим, а затем его коэффициент повысился, то страховка стала еще дороже, утверждает представитель страховых компаний.

Специалист «Центра страхования» Елизавета Капчинская подозревает в росте цен на ОСАГО инфляцию. Но за главной причиной может скрываться и подорожание запчастей. По ее словам, «ударить» по рынку могли проблемы с логистикой и некоторые запреты на ввоз зарубежных товаров. Но полностью этому доверять не имеет смысла, так как компании могли просто воспользоваться данным предлогом.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...