Назад к списку

«АльфаСтрахование»: самый опасный общественный транспорт — в Смоленской, Новосибирской областях и Санкт-Петербурге

Чаще всего аварии с участием городских и пригородных автобусов, а также маршрутных такси происходят в Смоленской области, Санкт-Петербурге и Новосибирской области. К такому выводу пришли эксперты...

Редакция INFULL
14 февраля 2022 г.
178
Чаще всего аварии с участием городских и пригородных автобусов, а также маршрутных такси происходят в Смоленской области, Санкт-Петербурге и Новосибирской области.

К такому выводу пришли эксперты «АльфаСтрахование», проанализировав структуру страховых выплат по полисам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) за 2019-2021 гг. На долю Смоленской области за указанный период пришлось 15,3% от общего числа аварий. В северной столице зафиксировано 13,4% ДТП, а в Новосибирской области — 10,5%. Четвертое место разделили сразу два субъекта — Москва и Ставропольский край (по 9,5% соответственно). Замыкает первую пятерку Челябинская область с 6,0%.  Также в десятку лидеров вошли Пензенская область (5,9), Воронежская область (4,3%), Алтайский край (2,7%) и Сахалинская область (2,5%). Самым распространенным поводом для обращений пострадавших пассажиров за выплатами были легкие телесные повреждения, в числе которых ушибы мягких тканей и сотрясения головного мозга разной степени. Далее идут переломы ног или рук. На третьем месте — травмы тяжелой степени. Например, перелом бедра и т.п. В основном пассажиры получали травмы легкой и средней тяжести из-за падения в салоне общественного транспорта, вызванного резким торможением водителя в попытке избежать ДТП. Если же уйти от столкновения не удавалось, то тяжесть увечий возрастала прямо пропорционально серьезности аварии, сообщает «АльфаСтрахование». Совокупно за три года в результате полученных травм легкой степени пострадавшие получили компенсации на общую сумму более 7,5 млн р., из-за ущерба здоровью средней степени — 47,6 млн р., а в результате нанесения тяжкого вреда здоровью — свыше 34,4 млн р. Кроме того, с 2019 по 2021 гг. «АльфаСтрахование» выплатила 22 млн р. в результате летальных исходов из-за ДТП с участием общественного транспорта. Самой крупной за указанный период стала авария, произошедшая в Смоленске в начале 2019 г. Выплаты компании пострадавшим в результате нее превысили 36 млн р. Кроме того, более 8,6 млн р. получили пострадавшие в аварии с пассажирским автобусом в Челябинске в июне 2019 г., в которой пострадали девять человек, два погибли. Также значительная компенсация размером в 8,5 млн р. была выплачена в результате ДТП в Ставропольском крае. Летом 2019 г. пассажирский автобус столкнулся лоб в лоб с грузовиком. Пять человек погибли на месте, 19 — получили травмы разной степени тяжести.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...